Por tercer año consecutivo AMFA realiza la publicación de su Ranking Nacional,  en el cual se le dan puntos a los equipos según su desempeño, para lograr un mejor posicionamiento es necesario conjuntar lo mejor en las diferentes categorías evaluadas, los factores evaluados son  los siguientes:

  • El primer elemento es la LIGA en la que compiten (ONEFA o CONADEIP en sus diferentes conferencias).En ambos torneos de liga mayor se les otorga el máximo puntaje a los equipos que se desempañan en el nivel más alto de cada uno.
  • El segundo elemento de evaluación es el PRESUPUESTO destinado por la institución al programa de FBA, (con el tiempo este será más especifico hasta llegar a determinar la excelencia no sólo al presupuesto más amplio, sino al más efectivo.)
  • Coeficiente de juegos ganados de la temporada anterior
  • Participación en los playoffs de la temporada anterior
  • Coeficiente de la temporada en curso
  • Participación en la post-temporada del torneo en curso
  • Además les otorga puntos simbólicos a los equipos por sus campeonatos obtenidos
  • Impacto como programa de FBA en su institución  y comunidad, (buscaremos que con el tiempo este aspecto se desarrolle más y sea de mayor impacto para el mismo posicionamiento)

RANKING AMFA

Aquí te dejamos lo que quiere decir cada una de las columnas para que puedas entender mejor que coeficientes se miden en la tabla. LIGA= Liga en la que participan CL= Coeficiente de la liga PDP= Presupuesto destinado al Programa TA= Temporada anterior PTA= Playoffs de la temporada anterior TC= Temporada en curso PTC= Playoffs de la temporada en curso CO= Campeonatos obtenidos IMP= Impacto en la comunidad PTS= Suma de puntos POS= posición que ocupan en el ranking nacional de AMFA.

Como se puede observar el Ranking Nacional diseñado por AMFA trata de ser el más completo ya que no sólo se enfoca en los resultados de la temporada, sino también en los resultados de la temporada inmediata anterior y de ciertos aspectos generales que apoyan al desarrollo del deporte

**Si estás viendo la tabla desde un dispositivo móvil, deslízala para verla completa.

POSEQUIPOSLIGA PTSLCPDPCTAPTACTPTCCO IMP
7Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas Blancas215.7905025.7030504
6Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACH228.4905031.1736.31004
1Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAP276.61005039.11050202.55
8TEC Guadalajaraconadeip IIBorregos Guadalajara213.8805028.8440803
12TEC Estadoconadeip IBorregos Mexico197.190503209.09101.05
3TEC Monterreyconadeip IBorregos Mty251.1005029.31531.81555
11TEC Pueblaconadeip IBorregos PUE201.8905030.779.01005
31TEC Queretaroconadeip IBorregos QRO15380502000003
5TEC Tolucaconadeip IBorregos TOL231.8905032431.81005
20Buhos UNISONconadeip IBúhos Unison188.1704033.3227.7702
15Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros Blancos194.7905028.5022.2004
26Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelas167.5804520018.7202
17Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones Tj192.0704032.7433.31002
19Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos Reynosa188.5704028.5230503
21 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd Victoria183.8704030038.8302
32UTconadeip ICoyotes UTH148.6704027.527.1002
27Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UT158.580452505.5003
29Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones Xalapa155.704027.5214.2002
25Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAC178.1804529.1416.600.33
13Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMN196.6804528.6035803
14Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVM195.6905032416.6004
30LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAP155.3704026.6016.6002
9Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeC211.780453673550.73
22Potros ITSONconadeip IPotros Itson182.3704028.8237.5202
10Potros UAEMonefa 8 grandesPotros Salvajes206.6804532.5431.8100.33
18Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas Acatlan190.2804527.542550.73
4Pumas CUonefa 8 grandesPumas CU238.010050341027.2151.75
24Tecos UDGonefa 8 grandesTecos179.5704035.5525202
2Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNL275.810050401545.4201.44
28Tigres UMADconadeip ITigres Blancos UMAD157.280452406.2002
16Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros Salvajes194.3704033.3420502
23Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys Mexicali180.4704038.1531.2202
33Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys Tijuana138.170402007.1001
34Zorros ITQonefa 8 grandesZorros Qro13270402000002

Haz click para ver el Ranking del año pasado


WEEK RANKING

Ranking Semanal (Week Ranking)

El Week Ranking es el posicionamiento de los equipos tomando en cuenta sólo la temporada en curso, conforme se van desempeñando semana a semana

Week Ranking  Semana al 13 de Noviembre 2016

PosEquipoMovimientoLiga Justificación
1Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAPUna Final muy emocionante en el templo de dolor, donde los Aztecas se imponen y logran remontar el marcador, los Aztecas se proclaman Campeones de la CONADEIP
2Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNLUn gran partido digno de una final, los Tigres vienen de atrás y con diciplina y buen football, se proclaman Campeones de la ONEFA
3Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos ReynosaCampeón de su División
4Pumas CUonefa 8 grandesPumas CUAunque al igual que en semifinales, plantearon un buen juego, no pudieron mantener una ventaja clara en el inicio del partido y su ofensiva no logro moverel balon y sumar más puntos, los pumas caen en monterrey otorgando el Bicampeonato a los Tigres
5TEC Monterreyconadeip IBorregos MtyCon una muy buena preparación del juego y como siempre jugando con el corazon hasta el último momento, los Borregios dieron un excelente juego, sin embargo no pudieron mantener la ventaja que llevaban al final del tercer cuarto y eso les costo el que los Aztecas les arrebatara el Bicampeonato.
6TEC Estadoconadeip IBorregos MexicoPlaneando temporada 2017
7TEC Guadalajaraconadeip IIBorregos GuadalajaraPlaneando temporada 2017
8Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACHPlaneando temporada 2017
9TEC Tolucaconadeip IBorregos TOLPlaneando temporada 2017
10Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMNPlaneando temporada 2017
11Potros UAEMonefa 8 grandesPotros SalvajesPlaneando temporada 2017
12TEC Pueblaconadeip IBorregos PUEPlaneando temporada 2017
13Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones TjPlaneando temporada 2017
14Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas BlancasPlaneando temporada 2017
15Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeCPlaneando temporada 2017
16Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas AcatlanPlaneando temporada 2017
17Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros SalvajesPlaneando temporada 2017
18Buhos UNISONconadeip IBúhos UnisonPlaneando temporada 2017
19 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd VictoriaPlaneando temporada 2017
20Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros BlancosPlaneando temporada 2017
21Zorros CETYSonefa 8 grandesZorros MexicaliPlaneando temporada 2017
22Potros ITSONconadeip IPotros ItsonPlaneando temporada 2017
23Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVMPlaneando temporada 2017
24Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UACPlaneando temporada 2017
25Tecos UDGonefa 8 grandesTecosPlaneando temporada 2017
26Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelasPlaneando temporada 2017
27LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAPPlaneando temporada 2017
28Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UTPlaneando temporada 2017
29Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones XalapaPlaneando temporada 2017
30UTconadeip ICoyotes UTHPlaneando temporada 2017
31Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys TijuanaPlaneando temporada 2017
32TEC Queretaroconadeip IBorregos QROPlaneando temporada 2017
33Tigres UMADconadeip ITigres BlancosPlaneando temporada 2017
34Zorros ITQconadeip IZorros ITQPlaneando temporada 2017

Week Ranking  Semana al 13 de Noviembre 2016

PosEquipoMovimientoLiga Justificación
1Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAPGana su último partido de la temporada y asegura semifinal en casa, contra el rival más debil de su conferencia
2Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNLUn partido muy sencillo en cuartos de final dejan a los Tigres con una semifinal muy cómoda en casa
3Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos ReynosaCampeón de su División
4Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones TjCampeón de su División
5TEC Tolucaconadeip IBorregos TOLUn partido complicado donde logran mantener la victoria y asegurar casa en semifinales
6Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACHUno de los cuartos de final más emocionantes de la Onefa deja a las Águias UACH con una buena victoria con la que aseguran una semifinal en casa
7Potros UAEMonefa 8 grandesPotros SalvajesCon un buen Triunfo y una mala planeación de playoffs deja a los Potros seguir en la contienda visitando en semifinales a los Tigres UANL
8Pumas CUonefa 8 grandesPumas CUUn juego que parecía más parejo en el papel, los Pumas vencen facilmente a unos Lobos que no lograron sacar ventaja de la localía y avanzan a semifinales
9TEC Monterreyconadeip IBorregos MtyCon su semana de descanso se preparan para una semifinal que promete un juego muy emocionante en la congeladora
10TEC Guadalajaraconadeip IIBorregos GuadalajaraCon su semana de descanso se prepara para uno de los Tazones de su Liga
11Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMNCon su semana de descanso se prepara para uno de los Tazones de su Liga
12TEC Pueblaconadeip IBorregos PUEUn Ridiculo sistema de clasificación los pone en una semifinal en donde no tienen ninguna esperanza de alargar su temporada
13TEC Estadoconadeip IBorregos MexicoComo es costumbre en la Conadeip, aunque halla equipos con una sola victoria, le dan la oportunidad de jugar un tazon y obtener un trofeo de consolación
14Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas BlancasAunque el juego estuvo muy parejo y por momentos parecía que lograrían la azaña, los volatiles de sto Tomas se quedaron en cuartos de final y con un buen desempeño en su temporada
15Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeCNo lograron sacar su buen desempeño y caen fácilmente ante los pumas en cuartos de final, dejando ver que todavía les falta para ser un programa de primera
16Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas AcatlanAunque lograron el pase, de nada les sirvio, ya que los Tigres rápidamente les mostraron que no tienen nada con que competir con los equipos grandes
17Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros SalvajesCon un sistema de calificación muy benevolente se les da la oportunidad de jugar en cuartos de final, sin embargo se dan cuenta que con jugadas explosivas no es posible competir con equipos de mediana posición, y que les falta mucho, pero que la mejoría se esta dando
18Buhos UNISONconadeip IBúhos UnisonPlaneando temporada 2017
19 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd VictoriaPlaneando temporada 2017
20Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros BlancosPlaneando temporada 2017
21Zorros CETYSonefa 8 grandesZorros MexicaliPlaneando temporada 2017
22Potros ITSONconadeip IPotros ItsonPlaneando temporada 2017
23Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVMPlaneando temporada 2017
24Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UACPlaneando temporada 2017
25Tecos UDGonefa 8 grandesTecosPlaneando temporada 2017
26Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelasPlaneando temporada 2017
27LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAPPlaneando temporada 2017
28Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UTPlaneando temporada 2017
29Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones XalapaPlaneando temporada 2017
30UTconadeip ICoyotes UTHPlaneando temporada 2017
31Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys TijuanaPlaneando temporada 2017
32TEC Queretaroconadeip IBorregos QROPlaneando temporada 2017
33Tigres UMADconadeip ITigres BlancosPlaneando temporada 2017
34Zorros ITQconadeip IZorros ITQPlaneando temporada 2017

Week Ranking  Semana al 6 de Noviembre 2016

PosEquipoMovimientoLiga Justificación
1Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAPEn un Juego de exhibición ante un rival de buen nivel, dónde no le funciona su sistema Ofensivo a base de pases largos y una Defensiva que no pudo detener un buen ataque, los Aztecas dejan ver en realidad que su buen Football es sólo un espejismo de que el Tuerto es el Rey en el país de los ciegos
2Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNLAsegurando las semifinales en casa, los Tigres lucen como favoritos unanimes para ser campeones en su liga
3Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos ReynosaUn muy buen juego con el que se Coronan en su División, Felicidades campeones
4TEC Guadalajaraconadeip IIBorregos GuadalajaraRegresan a la realidad a unos Leones que no lograron seguir con el paso que traian, Borregos Guadalajara se van posicionando bien para las semifinales.
5Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeCUn partido muy emocionante donde sacan una buena victoria, los Lobos reciben cuartos de Final en casa
6TEC Monterreyconadeip IBorregos MtyCerrando fuerte la temporada sacan otra buena victoria con vista en los playoffs
7Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas BlancasUn clásico intenso, les deja con una victoria merecida y recuperando el honor de varios años de sequía ante los Pumas de CU
8Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACHUn buen triunfo en casa, aseguran el segundo sitio en su liga y subir un poco en este ranking
9TEC Tolucaconadeip IBorregos TOLRetomando el triunfo vencen a unos Borregos Poblanos y se dejan en sus manos asegurar el segudo sitio de su División y liga.
10Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas AcatlanOtra victoria muy importante que logran en Cancun, la que los califica a semifinales en su liga
11Potros UAEMonefa 8 grandesPotros SalvajesBuena victoria, con la que aseguran el segundo sitio de su divisón y su boleto en casa de cuartos de final
12Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMNUn juego comlpicado donde pierden ante Borregos Guadalajara en cara de las semifinales
13Pumas CUonefa 8 grandesPumas CUAunque pierden el clásico en casa, logran calificar a cuartos de final
14Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros SalvajesEn un juego emocionante, caen ante Lobos, aún así logran su boleto a cuartos de final de su liga.
15Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones TjUn muy buen juego donde sacan la Victoria y con ella el Campeonato de su División, los Cimarrones de Tijuana se catapultan en su posicionemiento
16Buhos UNISONconadeip IBúhos UnisonUn juego muy emocionante, digna de una final, aunque los Búhos no lograron l victoria, se les agradece el buen football y la entrega.
17 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd VictoriaPierden la Final de su división ante sus hermanos de institución de Reynosa
18Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros BlancosPierden ante los Tigres y se quedan fuera de la contienda
19Zorros CETYSonefa 8 grandesZorros MexicaliCon una buena temporada, donde se quedaron en semifinales de su divisón, empiezan a preparase para el siguiente año
20Potros ITSONconadeip IPotros ItsonCon una buena temporada, donde se quedaron en semifinales de su divisón, empiezan a preparase para el siguiente año
21Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVMNo logran repuntar y se quedan fuera con una marca perdedora
22Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UACUna victoria les hubiera dado vida, sin embargo pierden en casa y se disponen a planear el siguiente año
23Tecos UDGonefa 8 grandesTecosUna buena semifinal jugada, donde quedan fuera de la contienda sin poder refrendar el campeonato del año pasado
24Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelasUna buena semifinal, donde no pudieron mantener el paso de la victoria, los centinelas se quedan en la orilla del máximo titulo en su divisón
25TEC Pueblaconadeip IBorregos PUEOtro descalabro que los mantiene en el sótano de su liga, división y en este ranking
26TEC Estadoconadeip IBorregos MexicoOtro descalabro que los mantiene en el sótano de su liga, división y en este ranking
27LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAPPlaneando temporada 2017
28Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UTUna derrota más los deja sin movimiento en este ranking
29Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones XalapaPlaneando temporada 2017
30UTconadeip ICoyotes UTHPlaneando temporada 2017
31Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys TijuanaPlaneando temporada 2017
32TEC Queretaroconadeip IBorregos QROUna derrota más los deja sin movimiento en este ranking
33Tigres UMADconadeip ITigres BlancosUna derrota más los deja sin movimiento en este ranking
34Zorros ITQconadeip IZorros ITQPlaneando temporada 2017

Week Ranking  Semana al 30 de Octubre 2016

PosEquipoMovimientoLiga Justificación
1Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAPManteniendo su muy buen nivel de juego, derrotan en casa a los Borregos México que simplemente no ven mejoría en ningún aspecto
2Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNLOtro juego sin complicaciones donde sacan los Tigres un buen triunfo en la Cd de México ante unos Pumas que estan rasguñando los Playoffs
3Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMNOtra importante victoria de los felinos capitalinos que los sigue subiendo en este ranking y en el standing nacional
4 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd VictoriaBuen triunfo que sacan en una semifinal de grupo ante los Centinelas, los lleva a la final de División y a subir su posicionamiento
5Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos ReynosaExcelente victoria a los anteriores Campeones (Tecos) los lleva a la final de su división
6TEC Guadalajaraconadeip IIBorregos GuadalajaraBuen juego y excelente resultado ante unos Tigres Blancos que no dan señales de competencia
7Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeCMuy buen resultado donde doblegan a unos Leones en su casa, manetniendo firme la esperanza de playoffs
8TEC Monterreyconadeip IBorregos MtyEncontrandose de nuevo con el triunfo los Borregios cortan la racha de sus hermanos Toluqueños en casa y los mantiene firmes en la pelea.
9Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas BlancasCon un muy buen football, las Aguilas Blancas derrotan en casa a las Aguilas de UACH que los mete en la pelea para los Playoffs
10Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros BlancosUn buen triunfo donde dejan practicamente fuera a los Linces UVM, los Burros siguen en la pelea por un boleto a los Playoffs
11Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones TjUn muy buen juego donde sacan la Victoria y con ella el Campeonato de su División, los Cimarrones de Tijuana se catapultan en su posicionemiento
12Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACHEn un juego donde no encontraron su mejor desempeños, pierden ante los volátiles de sto Tomas, y bajan considereblemente en este Ranking, aunque no así en su standing de su liga
13TEC Tolucaconadeip IBorregos TOLSon sorprendidos en casa ante unos Borregios que siguen jugando con mucho corazon y sacando triunfos importantes, lo que baja a los Toluqueños en este ranking, aunque no así en el standing de su liga
14Pumas CUonefa 8 grandesPumas CUEn un ecncuentro difícil, los Felinos de CU, no logran la campanada y se complican su pase a los playoffs
15Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas AcatlanUna muy importante victoria que sacan ante los Potros de la UAEM, los mantiene con grandes esperanzas para calificar y los catapulta en este ranking
16Potros UAEMonefa 8 grandesPotros SalvajesDolorosa derrota que les propician los Pumas Acatlan, aunque tienen en sus manos el poder de seguir a los playoffs
17Buhos UNISONconadeip IBúhos UnisonUn juego muy emocionante, digna de una final, aunque los Búhos no lograron l victoria, se les agradece el buen football y la entrega.
18Zorros CETYSonefa 8 grandesZorros MexicaliCon una buena temporada, donde se quedaron en semifinales de su divisón, empiezan a preparase para el siguiente año
19Potros ITSONconadeip IPotros ItsonCon una buena temporada, donde se quedaron en semifinales de su divisón, empiezan a preparase para el siguiente año
20Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVMAunque tuvieron un inicio de temporada muy prometedor, han tenido varios descalabros, el que esta semana les propiciaron los Burros Blancos los deja prcticamente fuera de playoffs
21Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UACOtro descalabro en casa, Leones tiene muchas cosas que mejorar y solo les queda un juego para demostrar que son equipo de competencia
22Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros SalvajesUna buena victoria ante los Frailes los mantiene con un record decoroso y subiendo un poco en este ranking
23Tecos UDGonefa 8 grandesTecosUna buena semifinal jugada, donde quedan fuera de la contienda sin poder refrendar el campeonato del año pasado
24Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelasUna buena semifinal, donde no pudieron mantener el paso de la victoria, los centinelas se quedan en la orilla del máximo titulo en su divisón
25TEC Pueblaconadeip IBorregos PUECon una semana de descanso se mueven en este ranking por la combinación de resultados
26TEC Estadoconadeip IBorregos MexicoNuevamente caen en la derrota y se mantienen en el sotano de su liga y descendiendo en este ranking
27LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAPPlaneando temporada 2017
28Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UTUna derrota más los deja sin movimiento en este ranking
29Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones XalapaPlaneando temporada 2017
30UTconadeip ICoyotes UTHPlaneando temporada 2017
31Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys TijuanaPlaneando temporada 2017
32TEC Queretaroconadeip IBorregos QROUna derrota más los deja sin movimiento en este ranking
33Tigres UMADconadeip ITigres BlancosUna derrota más los deja sin movimiento en este ranking
34Zorros ITQconadeip IZorros ITQPlaneando temporada 2017

Week Ranking  Semana al 23 de Octubre 2016

PosEquipoMovimientoLiga Justificación
1Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAPEl duelo por la supremacía poblana sigue siendo para los Aztecas que mantienen el invicto y el nivel más alto de este ranking
2Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNLOtra victoria sobresaliente para los Tigres los mantienen en el lugar más alto dentro de su liga
3Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACHUna victoria que no lograban desde hace varios años los posiciona como uno de los rivales a vencer en su liga para esta temporada
4TEC Tolucaconadeip IBorregos TOLUna importante victoria ante Borregos México los mantiene en los primeros lugares de su standing y en este ranking
5Pumas CUonefa 8 grandesPumas CUNuevamente con un buen triunfo los pumas muestran que tienen con que pelear en su liga.
6Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMNSiguen subiendo en este ranking y en su standing, ahora con un triunfo que parecia más sencillo de lo que realmente fue, los Leones se imponen a los Tigres Blancos, y mantienen su ritmo de triunfo
7 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd VictoriaNuevamente se levantan con el triunfo, ahora ante los halcones, siguiendo en el lugar más alto para su división.
8TEC Guadalajaraconadeip IIBorregos GuadalajaraRetoman el camino del triunfo apaleando a sus hermanos de Queretaro, por lo que suben un poco en este ranking
9Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeCUna buena victoria sacan ante unos rivales de división que los mantiene al frente de esta y con muchas posibilidades de competir.
10Potros UAEMonefa 8 grandesPotros SalvajesUn buen juego donde sacan la victoria ante unos Toros que han mejorado pero que todavia les falta un poco más.
11TEC Monterreyconadeip IBorregos MtyCon su semana de descanso se mueven en este ranking por la combinación de resultados
12Buhos UNISONconadeip IBúhos UnisonEn un muy interesante encuentro, sacan una importante victoria ante Potros Itson, que los mantiene a la alza en este ranking y su standing
13Zorros CETYSonefa 8 grandesZorros MexicaliOtro importante triunfo ante Cimarrones los mantiene en ascenso.
14Potros ITSONconadeip IPotros ItsonUna dolorosa derrota ante Búhos los baja y los deja fuera
15Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas BlancasUna apabullante derrota deja a los volátiles de Sto tomas con mucho que aprender, y muy abajo en este ranking
16Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros BlancosDoloroso descalabro en una de las versiones del clásico estudiantil, donde los Pumas se llevan la mejor parte, aunque ya es costumbre….
17Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVMCon muchos altibajos los Linces ahoa pierden ante una Aguilas UACH que han demostredo que tienen con que llegar al campeonato
18Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos ReynosaCon otro triunfo, ahora los Correcaminos se imponen a los centinelas, por lo que suben un poco en este Ranking
19Tecos UDGonefa 8 grandesTecosOtra buena victoria sube nuevamente a los Tecos en este ranking y en la pelea en su división.
20Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UACUn triunfo que les da algo de fuerza los Leones de Cancun recuperan algunos lugares
21TEC Pueblaconadeip IBorregos PUENuevamente se encuentran con una dolorosa derrota y los mantiene a la baja en este ranking y en su standing nacional
22Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas AcatlanOtra derrota al hilo los baja nuevamente y les corta sus aspiraciones.
23Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones TjOtro descalabro importante los deja fuera de la contienda
24TEC Estadoconadeip IBorregos MexicoNuevamente caen en la derrota y se mantienen en el sotano de su liga y descendiendo en este ranking
25Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelasDe nuevo pierden su encuentro retomando los lugares más bajos de este ranking
26Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros SalvajesOtra derrota al hilo, bajan las espectativas de los Toros Salvajes que ahora caen ante unos Burros Blancos que buscan mejorar en todo.
27LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAPUn juego más de aprendizaje donde se quedan en el camino y sin movimeinto en este ranking
28Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UTUna derrota más los deja sin movimiento en este ranking
29Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones XalapaUna derrota más los deja sin movimiento en este ranking
30UTconadeip ICoyotes UTHOtra derrota los sigue bajando, y alejando de sus aspiraciones
31Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys TijuanaUna derrota más los deja sin movimiento en este ranking
32TEC Queretaroconadeip IBorregos QRONuevamente una apabullante derrota los baja a su posición habitual
33Tigres UMADconadeip ITigres BlancosOtra dolorsa dserrota donde parecía que podian sacar un triunfo
34Zorros ITQconadeip IZorros ITQSin esperanzas para este año

Week Ranking  Semana al 16 de Octubre 2016

PosEquipoMovimientoLiga Justificación
1Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAPUn buen encuentro que dieron a domicilio y se mantienen como número uno de este ranking y del standing nacional
2Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNLDe nuevo un triunfo contundente ante unos Pumas Acatlan que no dan signos de mejoría
3Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACHOtra victoria, ahora domando a unos Lobos UAdC, los mantiene a la alza en su posicionamiento
4TEC Tolucaconadeip IBorregos TOLCon su semana de descanso se mueven en este ranking por la combinación de resultados
5Potros ITSONconadeip IPotros ItsonCon su semana de descanso se mueven en este ranking por la combinación de resultados
6Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas BlancasDe nuevo con un buen juego sacan un importante triunfo en casa ante unos Felinos Cancunenses que no pudieron hacer la travesura este año.
7Pumas CUonefa 8 grandesPumas CURertomando el buen juego se encuentran con otra victoria consecutiva que los avanza en este ranking
8Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMNSorpendiendo a propios y extraños los Leones Anáhuac Norte siguen mejorando y sacan un importante triuinfo ante Borregos Guadalajara
9 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd VictoriaOtra victoria escalafona a los Correcaminos que llevan un buen registro entre sus rivales de división
10Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros BlancosSe encuentran nuevamente con la Victoria y los mantiene en la pelea de su división y los sube un poco en este ranking
11Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVMUn duro encuentro ante Potros, con el que logran retomar el buen camino y mantenerlos en la pelea con un muy imoportante triunfo
12TEC Guadalajaraconadeip IIBorregos GuadalajaraSe encuentran con un rival bastante complicado y caen ante los Leones, truncando su buen camino y descendiendo posiciones.
13TEC Monterreyconadeip IBorregos MtyNo logran sacar provecho de jugar en casa y caen ante los Aztecas que siguen dominando su liga
14Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeCLa mejoría no es suficiente y caen ante unas Aguilas que van por muy buen camino
15Potros UAEMonefa 8 grandesPotros SalvajesAunque dieron un buen encuentro no pudieron doblegar a los Linces, descalabro que los baja en su posicionamiento
16Buhos UNISONconadeip IBúhos UnisonUn buen triunfo que los mete de lleno a seguir peleando por ser finalista en su división
17Zorros CETYSonefa 8 grandesZorros MexicaliUn muy buen juego dieron ante los Cimarrones que los pone en la pelea de su división
18TEC Pueblaconadeip IBorregos PUEPierden su encuentro ante unos Borregos México que no habían logrado ni una victoria, por lo que bajan considerablemente en su posicionamiento
19Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas AcatlanUn difícil encuentro que los deja muy mermados y con los pies en la tierra, bajando nuevamente en su standing
20Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones TjUn muy importante juego que no logran la victoria y se complican las posibles combinaciones en su división
21Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos ReynosaOtra buena victoria ante los Halcones, les da un buen movimiento en este ranking
22Tecos UDGonefa 8 grandesTecosEncuentran el triunfo en un buen encuentro que les da un pequeño impulso en este ranking
23TEC Estadoconadeip IBorregos MexicoAl fin logran conjugar un buen juego y sacan su primer triunfo de esta temporada que los eleva un poco en este ranking
24Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelasNo logran mantener el buen camino y caen ante los Tecos en un muy buen encuentro
25Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UACCon muchos problemas por diferentes frentes los Leones del Sureste caen ante las Aguilas Blancas en un partido donde no vieron por donde entrarle al juego.
26Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros SalvajesOtra derrota al hilo, bajan las espectativas de los Toros Salvajes que ahora caen ante unos Burros Blancos que buscan mejorar en todo.
27UTconadeip ICoyotes UTHOtra derrota los sigue bajando, y alejando de sus aspiraciones
28LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAPCon su semana de descanso se mueven en este ranking por la combinación de resultados
29Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UTUna derrota más los deja sin movimiento en este ranking
30Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones XalapaUna derrota más los deja sin movimiento en este ranking
31Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys TijuanaUna derrota más los deja sin movimiento en este ranking
32TEC Queretaroconadeip IBorregos QROUn buen encuentro y logran su primer trinfo del año
33Tigres UMADconadeip ITigres BlancosEn un encuentro complicado, con un rival a doc, pero no pueden sacar el triunfo
34Zorros ITQconadeip IZorros ITQSin esperanzas para este año

Week Ranking  Semana al 9 de Octubre 2016

PosEquipoMovimientoLiga Justificación
1Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAPUn buen triunfo en casa los mantiene invictos y como líderes del FBA univeritario
2Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNLUn triunfo nada sencillo ante Burros Blancos, los mantiene a la alza y recuperando posiciones
3Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACHUn muy importante triunfo sacan las Aguilas a domicilio en el estadio olímpico
4TEC Guadalajaraconadeip IIBorregos GuadalajaraUna victoria contundente, ante unos Tigres Blancos que dan señales de competencia
5TEC Tolucaconadeip IBorregos TOLUn descalabro importante los baja en el rankimg aunque mantienen su posicionamiento en el standing de su liga
6Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeCCon su semana de descanso se mueven en este ranking por la combinación de resultados
7Potros ITSONconadeip IPotros ItsonSiguen cosechando triunfos los Potros que los mantienen en el liderato de su división
8Potros UAEMonefa 8 grandesPotros SalvajesCon su semana de descanso se mueven en este ranking por la combinación de resultados
9Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas BlancasUna victoria más consecutiva ayuda a las Aguilas a subir en este posicionamiento en en su standing
10TEC Monterreyconadeip IBorregos MtyImportante victoria de los Borregios a domicilio a sus hermanos de Puebla
11TEC Pueblaconadeip IBorregos PUENo logran aprovechar la localidad y caen ante Borregos Monterrey en un encuentro muy emocionante
12Pumas CUonefa 8 grandesPumas CUEn un gran encuentro los Pumas no logran la Victoria ante una Aguilas que han mejorado mucho y tienen grandes aspiraciones.
13Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMNCon un gran desempeño los Leones Capitalinos siguen cosechando triunfos y mejorando en su posicionamiento
14 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd VictoriaUna buen y dificil victoria sacan ante Lobos BUAP y los mantiene en ascenso
15Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas AcatlanBuen juego y mejor el triunfo que los hace recuperar algunas posicones en este ranking
16Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros BlancosUn muy buen juego que no les alcanzo y caen ante Tigres, los baja con dos derrotas consecutivas en este ranking
17Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVMOtra derrota los sigue bajando,
18Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones TjCon su semana de descanso se mueven en este ranking por la combinación de resultados
19Buhos UNISONconadeip IBúhos UnisonCon su semana de descanso se mueven en este ranking por la combinación de resultados
20Zorros CETYSonefa 8 grandesZorros MexicaliUn bue juego copn el que sacan un importante triunfo que los mantiene en la pelea para calificar en su división
21Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelasTres victorias consecutivas han logrado los Centinelas y han logrado escalar un poco más en este ranking
22Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos ReynosaBuen triunfo ante los Tecos de la UAG, los hace escalar un poco en este ranking
23Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UACUn muy importante triunfo logran los Leones de Cancun al vencer a domicilio a los Toros Salvajes
24Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros SalvajesEl descalabro ante los Leones los baja bastante de su posicionamiento.
25Tecos UDGonefa 8 grandesTecosUn dificil encuentro los deja con una derrota importante y les frena el buen paso que traian
26UTconadeip ICoyotes UTHOtra derrota los sigue bajando, y alejando de sus aspiraciones
27TEC Estadoconadeip IBorregos MexicoCon su semana de descanso se mueven en este ranking por la combinación de resultados
28LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAPDe nuevo en la derrota descienden nuevamente en este Ranking
29Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UTUna derrota más los deja sin movimiento en este ranking
30Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones XalapaCon su semana de descanso se mueven en este ranking por la combinación de resultados
31Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys TijuanaUna derrota más los deja sin movimiento en este ranking
32Tigres UMADconadeip ITigres BlancosUna derrota más los deja sin movimiento en este ranking
33TEC Queretaroconadeip IBorregos QROUn año difícil de aprendizaje
34Zorros ITQconadeip IZorros ITQSin esperanzas para este año

Week Ranking  Semana al 2 de Octubre 2016

PosEquipoMovimientoLiga Justificación
1Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAPUn juego sin muchas emociones en el que lograron mantener la victoria los deja como numero al seguir invicto en esta temporada
2TEC Tolucaconadeip IBorregos TOLUn muy buen triunfo el que logra sacar los Toluqueños en la sultana del norte manteniendolos enlos primeros lugares de este ranking
3Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNLAunque en un principio les costo sacar su buen football, los Autenticos logran un muy buen triunfo ante unas Aguilas mermadas por cuestiones extra football
4TEC Guadalajaraconadeip IIBorregos GuadalajaraCon su semana de descanso se mueven en este ranking por la combinación de resultados
5TEC Pueblaconadeip IBorregos PUECon su semana de descanso se mueven en este ranking por la combinación de resultados
6Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACHUnas Aguilas con problemas internos no pudieron mantener la senda de la victoria y caen ante los tigres
7Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeCSe encuentran nuevamente con el buen desempeño y logra una contundente victoria que los reposiciona en este Ranking
8Pumas CUonefa 8 grandesPumas CUCon un muy buen encuentro los Pumas sacan un importante triunfo ante unos Linces que no han podido mantener el buen inicio que tuvieron
9Potros ITSONconadeip IPotros ItsonUna victoria más en su temporada los coloca en el primer lugar de su división
10Potros UAEMonefa 8 grandesPotros SalvajesManteniendo el paso ganador aún entierras mayas los Potros siguen en ascenso
11Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros SalvajesVuelven a la senda de la victoria con un muy buen encuentro ante unos pumas Acatlan que no encuentran mantener un buen desempeño
12Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas BlancasUn muy buen encuentro donde doblegan a sus hermanos de institución, los volátiles de Sto Tomas suben en este ranking
13TEC Monterreyconadeip IBorregos MtyUnos Campeones que no encuentran la tónica, y que presentan más problemas que mejoría, los borregios siguen bajando posicionamiento
14Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros BlancosUna muy dolorosa derrota deja a unos burros blancos mal posicionados
15Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVMNo pueden mantenerse con el mejor desempeño mostrado y caen ante Pumas en casa
16Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMNCon su semana de descanso se mueven en este ranking por la combinación de resultados
17 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd VictoriaOtra victoria los catapulta en este ranking, y a los primeros lugares de su división
18Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas AcatlanUna muy dolorosa derrota ante unos Toros Salvajes que han mejorado mucho, los deja muy abajo en este ranking
19Tecos UDGonefa 8 grandesTecosUn dificil encuentro los deja con una derrota importante y les frena el buen paso que traian
20Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones TjUna derrota más los baja en este ranking y los aleja de los primeros lugares de su división
21Buhos UNISONconadeip IBúhos UnisonUn muy buen encuentro, pero no logran sacar el triunfo ante unos Potros líderes de su división, los baja nuevamente en su posicionamiento
22Zorros CETYSonefa 8 grandesZorros MexicaliCon su semana de descanso se mueven en este ranking por la combinación de resultados
23Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelasUn triunfo más deja a los Centinelas con dos victorias consecutivas, algo que en mucho tiempo no habian logrado
24Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos ReynosaCon su semana de descanso se mueven en este ranking por la combinación de resultados
25UTconadeip ICoyotes UTHCon su semana de descanso se mueven en este ranking por la combinación de resultados
26TEC Estadoconadeip IBorregos MexicoAún sin conocer la victoria Borregos Mexico sigue descendiendo en este ranking, esperemos que no sea el pretexto para desaparecer este programa tambien y quieran "fortalecer" a su programa regiomontano
27Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UACCon muchos errores y sin aprovechar la localía, los Leones siguen descendiendo y alejándose de la posibilidades de calificar
28LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAPUn buen triunfo los sube momentáneamente a los Lobos
29Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UTUna derrota más los deja sin movimiento en este ranking
30Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones XalapaUna derrota más los deja sin movimiento en este ranking
31Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys TijuanaUna derrota más los deja sin movimiento en este ranking
32Tigres UMADconadeip ITigres BlancosCon su semana de descanso se mueven en este ranking por la combinación de resultados
33TEC Queretaroconadeip IBorregos QROun año difícil de aprendizaje
34Zorros ITQconadeip IZorros ITQSin esperanzas para este año

Week Ranking  Semana al 25 de Septiembre 2016

PosEquipoMovimientoLiga Justificación
1Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAPAunque se les complico al final del partido Aztecas logra una buena victoria ante unos borregos que sacan su mejor parte en el último cuarto
2TEC Tolucaconadeip IBorregos TOLCon una semana de descanso se mantienen en su posicionamiento
3Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNLUn buen triunfo lograron los tigres ante unos lobos que cada día mejoran en su desempeño
4Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACHLas Aguilas siguen cosechando victorias con un muy buen football
5TEC Guadalajaraconadeip IIBorregos GuadalajaraUn buen triunfo y la combinación de marcadores logran escalar en este ranking
6Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeCAunque dieron un muy buen juego, no lograron doblegar a los Tigres
7TEC Monterreyconadeip IBorregos MtyUn dificil encuentro y aunque Borregios son más Corazon, que football, no lograron alcanzar en este último juego a su rival y caen con la derrota y en este ranking
8TEC Pueblaconadeip IBorregos PUECon otra buena victoria Borregos Puebla ha encontrado el camino del Triunfo
9Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros BlancosContundente victoria asciende a los burros en su posicionamiento
10Pumas CUonefa 8 grandesPumas CUEncuentran su primer Triunfo ante unos Leones que no encuentran modo de mejorar
11Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVMViniendo de atrás, logran una importante victoria para mantenerse en la pelea
12Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros SalvajesUn muy complicado encuentro les baja los animos con una contundente derrota, ante unas Aguilas que seguro aspirarn por el titulo de la liga
13Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas AcatlanTuvieron la posibilidad de llevarse el triunfo , pero no les alcanzo para derrotar a unos linces que buscan la gloria
14Potros ITSONconadeip IPotros ItsonCon un buen paso victorioso, logran ganar a unos Cimarrones que no logran mantener un buen paso
15Potros UAEMonefa 8 grandesPotros SalvajesUna trascendente victoria logran los Potros en casa al derrotar a unas Agulias Blancas que en plena restructura dan muchos altibajos.
16Tecos UDGonefa 8 grandesTecosOtro triunfo los mantiene a la alza y en una buena posición en su liga y en este ranking
17Buhos UNISONconadeip IBúhos UnisonOtro triunfo los posiciona en su división y en este ranking
18Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMNUn buen triunfo les da aire de mejora y mejora su posición en este ranking
19Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas BlancasUna derrota que los puede marcar en mucho tiempo los Volátiles de Sto Tomas siguen en su decaida
20TEC Estadoconadeip IBorregos MexicoAún sin conocer la victoria Borregos Mexico sigue descendiendo en este ranking
21 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd VictoriaUna Victoria importante ante sus hermanos de institución les ayuda a mejorar en su posicionamiento
22Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones TjNo pueden mantener el rumbo de la Victoria y caen ante Potros Itson
23Zorros CETYSonefa 8 grandesZorros MexicaliAunque dieron un buen encuentro no logran salir con el triunfo ante unos Leones que siguen mejorando en su desempeño
24Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UACUna derrota más los hace bajar en este ranking
25Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelasCon una semana de descanso se mueven por la combinación de resultados
26Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos ReynosaRegresan al camino de las derrotas y al descenso en este ranking
27UTconadeip ICoyotes UTHUna derrota más los deja sin movimiento en este ranking
28Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UTUna derrota más los deja sin movimiento en este ranking
29Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones XalapaUna derrota más los deja sin movimiento en este ranking
30Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys TijuanaUna derrota más los deja sin movimiento en este ranking
31Tigres UMADconadeip ITigres BlancosSu primer triunfo de la temporada los hace subir un poco en este ranking
32LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAPOtra derrota para los Lobos y descienden en su posicionamiento
33TEC Queretaroconadeip IBorregos QROUna derrota más
34Zorros ITQconadeip IZorros ITQSin esperanzas para este año

Week Ranking  Semana al 18 de Septiembre 2016

PosEquipoMovimientoLiga Justificación
1Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAPExcelente juego donde limitan al campeon de la Onefa a solo 7 puntos, colocandolos en la cima de los Rankings hasta ahora
2TEC Tolucaconadeip IBorregos TOLUna dificil victoria los catapulta en este ranking, por la combinación de resultados
3Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeCSiguen cuesta arriba cosechando buenas victorias
4Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNLUn muy complicado encuentro para los tigres los deja con una dolorosa derrota, y una caida en su posicionamiento
5TEC Monterreyconadeip IBorregos MtyAunque los primeros tres cuartos estuvieron muy peleados, los Borregios sacan la casta en el último cuarto y logran una muy buena victoria
6Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACHDemostrando un buen desempeño siguen cuesta arriba cosechando victorias
7TEC Guadalajaraconadeip IIBorregos GuadalajaraCon una buena victoria y combinación de marcadores logran escalar en este ranking
8Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros SalvajesDespues de su semana de descanso, regresan para conseguir un buen triunfo en su juego interligas
9Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas AcatlanUna buena victoria en su encuentro interligas, los sube nuevamente en este ranking
10TEC Pueblaconadeip IBorregos PUELogran su primera victoria ante unos Linces que habían demostrado un buen juego
11Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros BlancosUn buen triunfo en su último encuentro interligas
12Pumas CUonefa 8 grandesPumas CUUn muy complicado inicio de temporada pone a los felinos universitarios con marca de 0-2, bajandolos bastante en su rankeo
13Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas BlancasAunque demostraron un buen desempeño y un juego aereo eficiente, no lograron mantener el marcador y terminaron con una dolorosa derrota en la congeladora en su juego interligas.
14Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVMEn un partido dificil no logran mantener el paso de la victoria y caen ante unos Borregos Puebla hambrientos de triunfo
15TEC Estadoconadeip IBorregos MexicoAún sin conocer la victoria Borregos Mexico sigue descendiendo en este ranking
16Potros ITSONconadeip IPotros ItsonNuevamente sacan un buen triunfo y mantienen su buen paso
17Potros UAEMonefa 8 grandesPotros SalvajesUna derrota muy importante sufren los potros ante Lobos
18Tecos UDGonefa 8 grandesTecosUn buen triunfo que los coloca en buena posición en su división
19Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones TjImportante victoria en su división los sube en este ranking
20Zorros CETYSonefa 8 grandesZorros MexicaliOtra derrota los desciende aún mas en su liga y en este ranking
21Buhos UNISONconadeip IBúhos UnisonUn buen triunfo los posiciona en su división y en este ranking
22Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMNHan mejorado mucho su desempeño pero no les alcanza a sacar el triunfo ante los Burros Blancos del IPN
23Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UACCon una semana de descanso los leones se mueven por la combinación de resultados
24Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos ReynosaConocen el triunfo y logran subir un poco en este ranking
25 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd VictoriaCon una semana de descanso Correcaminos se mueven por la combinación de resultados
26Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelasDespues de 32 derrotas logran una buena victoria ante unos Lobos BUAP
27UTconadeip ICoyotes UTHNo logran mantener el camino del triunfo y caen ante los Potros ITSON
28Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UTUna contundente derrota los baja en su posicionamiento en su partido interligas
29Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones XalapaEn un partido interesante no pueden sacar el triunfo ante los campeones de la temporada pasada de su división
30Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys TijuanaOtra derrota los desciende aún mas en su liga y en este ranking
31LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAPNo pueden contra unos centinelas que les bajan sus aspiraciones de mejoria
32Tigres UMADconadeip ITigres BlancosOtra derrota para los felinos poblanos
33TEC Queretaroconadeip IBorregos QROUna derrota mas
34Zorros ITQconadeip IZorros ITQSin esperanzas para este año

Week Ranking  Semana al 11 de Septiembre 2016

PosEquipoMovimientoLiga Justificación
1Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNLIniciando con el pie derecho ganan un clásico regiomontano, con un excelente juego que los posiciona nuevamente en lo más alto de los rankings AMFA
2Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAPUna buena victoria de visitante ante unos Pumas que no encontraron la manera de competir en su primer encuentro interligas
3TEC Tolucaconadeip IBorregos TOLUn Triunfo contundente que les hace subir en este Ranking a los lanudos del Tec Toluca
4Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeCLos Lobos siguen con un muy buen desempeño y otra victoria los escala en este ranking
5Potros UAEMonefa 8 grandesPotros SalvajesOtra victoria para los Potros que los sube de posicionamiento
6Zorros CETYS
onefa 8 grandesZorros MexicaliUna importante victoria ante unos duros rivales de división los mantienen a la alza en este semana
7Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACHCon un excelente juego y recuperandose de la adversidad logran un muy buen triunfo en su juego interligas ante los Borregos de Puebla
8Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVMMostrando un muy buen nivel de Football vencen a unos Borregos Mexico en su primer encuentro interligas
9Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas BlancasUna muy peleada victoria con la que inician con el pie derecho los volátiles de Sto Tomas, al ganar ante los borregos Guadalajara
10TEC Monterreyconadeip IBorregos MtyAunque lograron sacar la casta y empatar el marcador en el ultimo momento, los Borregos Mty no logran borrar sus errores y caen dolorasamente en el Clasico regiomontano
11Pumas CUonefa 8 grandesPumas CUEn su primer encuentro interligas simplemente no pudieron con unos aztecas que aunque tuvieron muchos errores, los Pumas no puedieron aprovechar y caen esterpitosamente en el encuentro y en este ranking
12TEC Guadalajaraconadeip IIBorregos GuadalajaraAunque dieron un juego muy bueno no lograron ganar su encuentro interligas ante las Aguilas blancas del IPN
13TEC Pueblaconadeip IBorregos PUENo pudieron mantener la ventaja y caen ante unas Aguilas de Chihuahua, con lo que siguen bajando en este ranking
14TEC Estadoconadeip IBorregos MexicoAún sin conocer la victoria Borregos Mexico sigue descendiendo en este ranking
15Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros SalvajesCon una semana de descanso los Toros se mueven por la combinación de Resultados
16Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas AcatlanCon una semana de descanso Pumas Acatlan se mueve por la combinación de Resultados
17Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMNLogrando sacar una victoria complicada a sus hermanos de institución, mejoran su posicionamiento en este ranking
18Potros ITSONconadeip IPotros ItsonCon una buen juego vuelven al camino de la victoria y recuperan posiciones
19Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UACUn juego donde parecían tener todo dominado, pierden el control y terminan abajo en el marcador.
20UTconadeip ICoyotes UTHUna buena victoria los hace mejorar en su posicionamiento
21Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones XalapaUna contundente victoria les da luz este inicio de temporada
22Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones TjCon su segunda victoria en un muy buen encuentro se colocan a la cabeza de su división
23Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UTCon una semana de descanso los Frailes se mueven por la combinación de Resultados
24Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros BlancosUna dolorosa derrota en su juego inaugural los Burros Blancos del IPN descienden en este ranking
25 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd VictoriaUn buen triunfo ante unos centinelas que no logran elevar su juego
26LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAPUna buena victoria les da reconocimiento y suben algunos lugares en este ranking
27Buhos UNISONconadeip IBúhos UnisonNo pueden mantener el paso del triunfo y caen ante unos dificil rivales de división
28Tecos UDGonefa 8 grandesTecosCon una semana de descanso los Tecos se mueven por la combinación de Resultados
29Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys TijuanaNo pueden mantener el ritmo ascendente, y pierden su encuentro
30Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos ReynosaUna importante derrota ante unos Lobos que lograron aprovechar su localia
31Tigres UMADconadeip ITigres BlancosOtra derrota para los felinos poblanos
32TEC Queretaroconadeip IBorregos QROUna derrota mas
33Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelasSe mantienen en el camino obscuro
34Zorros ITQ
conadeip IZorrosSin esperanzas para este año

Week Ranking  Semana al 4 de Septiembre 2016

PosEquipoMovimientoLiga Justificación
1TEC Monterreyconadeip IBorregos MtyDos importantes triunfos lo colocan sin duda como el numero uno de los Rankings
2Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNLAl obtener el campeonato en 2015, tienen una dura tarea para mantenerse en la cima
3Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAPUna buena victoria de visitante ante Borregos Toluca,
4Pumas CUonefa 8 grandesPumas CUAún con el cambio de Staff, será dificil quien les pueda pelear el 2do sitio de su liga, aunque el llegar a ser el numero uno tambien no les será nada fácil
5TEC Guadalajaraconadeip IIBorregos GuadalajaraIniciando temporada de manera contundente vencen a sus hermanos de institución y suben en el Ranking semanal
6TEC Tolucaconadeip IBorregos TOLNo pudieron aprovechar la localia, y aunque dieron un buen encuentro pierden ante los Aztecas
7TEC Pueblaconadeip IBorregos PUEUn vieja complicado y una derrota significativa en Monterrey los ahce decaer un poco más en su posocionamiento
8TEC Estadoconadeip IBorregos MexicoUna derrota consecutiva, los mantiene a la baja en este Ranking
9Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones TjCon su segunda victoria en un muy buen encuentro se colocan a la cabeza de su división
10Zorros ITQonefa 8 grandesZorros MexicaliCon un muy buen desempeño logran una buena victoria y mejoran su posicionamiento semanal
11Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeCUn partido de un solo lado, sacan una buen triunfo
12Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros SalvajesCon una muy buena victoria, incian sus actividades y demuestran que vienen por todo
13Potros UAEMonefa 8 grandesPotros SalvajesDemuestran en casa que siguen mejorando con una buena victoria
14Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UACAprovechando la localia ante un rival de muchas carencia Leones no perdona y saca una contundente victoria
15Buhos UNISONconadeip IBúhos UnisonUna muy buena victoria logran los Búhos, mostrando que tinen con que pelear su división
16Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas AcatlanCon el pie derecho inician sin problema con su primera victoria
17Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMNMuy buen desempeño, con una imortante victoria suben a los Leones capitalinos en este Rankeo
18Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UTUn juego dificil, pero una buena victoria
19Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACHListos para el inicio de sus Actividades (su mov en este Rank es por la combinación de resultados)
20Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVMListos para el inicio de sus Actividades (su mov en este Rank es por la combinación de resultados)
21Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros BlancosListos para el inicio de sus Actividades (su mov en este Rank es por la combinación de resultados)
22Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas BlancasListos para el inicio de sus Actividades (su mov en este Rank es por la combinación de resultados)
23Tecos UDGonefa 8 grandesTecosUn duro encuentro, y no logran mantener el paso que traian con su campeonato, caen en su encuentro y pierden posicionamiento
24Potros ITSONconadeip IPotros ItsonUna sorpresiva derrota les rompe el ritmo con el que habian iniciado y los baja considerablemente en su posicionamiento
25 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd VictoriaPierden su primer encuentro
26Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones XalapaUn duro partido que les deja su primer derrota
27Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys TijuanaNo pueden mantener el ritmo ascendente, y pierden su encuentro
28UTconadeip ICoyotes UTHOtro derrota en su camino los sigue bajando en su rankeo
29Tigres UMADconadeip ITigres BlancosInician con derrota, les espera un año de mucho aprendizaje
30Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos ReynosaUna fuerte derrota ante un rival complicado
31LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAPListos para el inicio de sus Actividades (su mov en este Rank es por la combinación de resultados)
32TEC Queretaroconadeip IBorregos QROInician con derrota, les espera un año de mucho aprendizaje
33Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelasIniciando nuevamente con derrota, les espera un año dificil a los Centinelas
34Zorros CETYSconadeip IZorrosUn programa muy debil, los deja con muy pocas esperanzas de hacer algo diferente para este año

Week Ranking  Semana al 28 de Agosto 2016

PosEquipoMovimientoLiga Justificación
1Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNLAl obtener el campeonato en 2015, tienen una dura tarea para mantenerse en la cima
2TEC Monterreyconadeip IBorregos MtyIniciando con el pie derecho sacan una muy victoria, con gran mentalidad aún despues de cometer muchos errores
3Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAPAl perder la temporada perfecta, con una sola derrota en la final, buscarán regresar a la cima del FBA Nacional
4Pumas CUonefa 8 grandesPumas CUAún con el cambio de Staff, será dificil quien les pueda pelear el 2do sitio de su liga, aunque el llegar a ser el numero uno, no les será nada fácil
5TEC Tolucaconadeip IBorregos TOLUn buen triunfo para iniciar esta gran temporada
6TEC Pueblaconadeip IBorregos PUESufren el primer descalabro ante sus hermanos de Toluca
7TEC Estadoconadeip IBorregos MexicoNo pudieron mantaner la victoria a segundos del final, mostrando grandes esperanzas para este año
8Tecos UDGonefa 8 grandesTecosBuscarán refrendar el titulo de su división y ascender en el FBA nacional
9TEC Guadalajaraconadeip IIBorregos GuadalajaraCada año este programa va creciendo y este año no será la excepción, esperan buenos resultados
10Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones TjIniciando muy bien con el Triunfo
11Potros ITSONconadeip IPotros ItsonImportante triunfo para iniciar Temporada
12Zorros ITQonefa 8 grandesZorros MexicaliUn encuentro complicado donde no logran el tiunfo los hace bajar en su posicionamiento
13Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeCUno de los programa s más competitivos de su división, con gran ánimo de lograr mejores resultados para este año y colarse en los primeros lugares del fba Nacional
14Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACHLas Águilas están listas para volar muy alto esta temporada, lucharán sin duda por llegar a la cima de su liga
15Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros SalvajesCon muy buenos resultados el año anterior, buscarán seguir creciendo y desarrollando su programa
16Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVMEs buen momento para que los Linces aprovechen todos los cambios en los equipos de su liga y puedan desarrollar y dar ese último paso para llegar a ser el mejor
17Potros UAEMonefa 8 grandesPotros SalvajesUn programa muy competitivo en su división que este año buscará seguir creciendo y lograr mejores resultados
18Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UACCon unas limitantes cada vez más significativas, los leones seguirán rugiendo fuerte para mantener su férrea competitividad
19Buhos UNISONconadeip IBúhos UnisonUn buen encuentro para iniciar el año, aunque no pudieron sacar la victoria
20Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas AcatlanUn buen programa de FBA que ha crecido Acatlán buscará pelear por regresar a la senda de los campeonatos
21 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd VictoriaUn equipo que se ha desarrollado en los últmos años que seguro seguira creciendo
22Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones XalapaLos Hálcones pelearan por los mejores lugares de su divisón
23Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMNLos Leones Capitalinos estan estrenando Staff que sin duda los llevará a mejores resultados este año
24Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros BlancosCon el regreso de un buen Staff los burros blancos estan listos para pelear por los primeros sitios de su liga
25Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas BlancasLes espera una temporada difícil por los cambios internos, pero las Aguilas Blancas siempre han sido un equipo de guereros que no se dan por vencidos
26Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys TijuanaUna buena victoria los hace escalar rapidamente en este ranking en su división
27UTconadeip ICoyotes UTHInicaindo temporada con una derota, pero con muchas cosas buenas por delante
28Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UTDespues de una temporada difícil, los Frailes buscarán ser más sólidos y mejores resultados
29Tigres UMADconadeip ITigres BlancosUn programa joven que esta haciendo cosas buenas y sigue hacias adelante
30Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos ReynosaLos correcaminos buscarán mejorar por mucho y seguir creciendo en su FBA
31LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAPCon un buen inicio en la liga los Lobos esperan este año seguir consolidando su programa
32TEC Queretaroconadeip IBorregos QROMucho camino por recorrer para este equipo, con un nuevo Staff que promete ser el camino para llevarlos a mejorar
33Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelasTras una temporada para el olvido los centinelas buscarán mejorar por mucho la ctuación en el FBA Nacional
34Zorros CETYSconadeip IZorrosUn programa que tambien tiene muhas limitaciones, los Zorros no claudican en la competencia y seguir creciendo

Week Ranking  Inicial 2016

EquipoMovimientoLiga Justificación
Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNLAl obtener el campeonato en 2015, tienen una dura tarea para mantenerse en la cima
TEC Monterreyconadeip IBorregos MtyCon el campeonato del año pasado buscarán refrendar y mantenerse en la cima de su liga y del FBA Nacional
Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAPAl perder la temporada perfecta, con una sola derrota en la final, buscarán regresar a la cima del FBA Nacional
 Pumas CU onefa 8 grandesPumas CUAún con el cambio de Staff, será dificil quien les pueda pelear el 2do sitio de su liga, aunque el llegar a ser el numero unos tambien no les será nada fácil
TEC Pueblaconadeip IBorregos PUECon una evolución muy rápida, Borregos puebla esta cada vez más cerca de pelear por los primeros lugares de su liga
TEC Tolucaconadeip IBorregos TOLAunque logro el campeonato de la división inferiro de su liga, buscarán estar de nuevo en los primeros lugares de FBA Nacional
TEC Estadoconadeip IBorregos MexicoAl unificar programas del centro del país, Borregos Mexico pretende lograr la fuerza para llegar a ser el numero uno de su liga
Tecos UDGonefa nacionalTecosBuscarán refrendar el titulo de su división y ascender en el FBA nacional
TEC Guadalajaraconadeip IIBorregos GuadalajaraCada año este programa va creciendo y este año no será la excepción, esperan buenos resultados
Zorros CETYSconadeip IIIZorros MexicaliBuscarán sin duda mantenerse en la cima de su división
Cimarrones Tijuanaconadeip IIICimarrones TjEs una de los equipos más fuertes de su división, darán una buena batalla por ese titulo
Lobos UAConefa nacionalLobos UAdeCUno de los programa s más competitivos de su división, con gran ánimo de lograr mejores resultados para este año y colarse en los primeros lugares del fba Nacional
Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACHLas Águilas están listas para volar muy alto esta temporada, lucharán sin duda por llegar a la cima de su liga
Toros Salvajes Chapingoonefa nacionalToros SalvajesCon muy buenos resultados el año anterior, buscarán seguir creciendo y desarrollando su programa
Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVMEs buen momento para que los Linces aprovechen todos los cambios en los equipos de su liga y puedan desarrollar y dar ese último paso para llegar a ser el mejor
Potros UAEMonefa nacionalPotros SalvajesUn programa muy competitivo en su división que este año buscará seguir creciendo y lograr mejores resultados
Leones Anahuac Cancunonefa nacionalLeones UACCon unas limitantes cada vez más significativas, los leones seguirán rugiendo fuerte para mantener su férrea competitividad
Buhos UNISONconadeip IIIBúhos UnisonCon grandes expectativas para este año los Búhos buscarán seguir adelante
Pumas Acatlanonefa nacionalPumas AcatlanUn buen programa de FBA que ha crecido Acatlán buscará pelear por regresar a la senda de los campeonatos
Potros ITSONconadeip IIIPotros ItsonUn duro rival sin duda que tendrá la oportunidad de hacer un papel muy importante en su división
 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa nacionalCorrecaminos Cd VictoriaUn equipo que se ha desarrollado en los últmos años que seguro seguira creciendo
Halcones Xalapaonefa nacionalHalcones XalapaLos Hálcones pelearan por los mejores lugares de su divisón
Leones Anahuac del Norteconadeip IILeones UAMNLos Leones Capitalinos estan estrenando Staff que sin duda los llevará a mejores resultados este año
Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros BlancosCon el regreso de un buen Staff los burros blancos estan listos para pelear por los primeros sitios de su liga
Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas BlancasLes espera una temporada difícil por los cambios internos, pero las Aguilas Blancas siempre han sido un equipo de guereros que no se dan por vencidos
UTconadeip IIICoyotes UTHUn programa que se seguirá deasarrollando y bascará mayor solidez para este año
Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UTDespues de una temporada difícil, los Frailes buscarán ser más sólidos y mejores resultados
Tigres UMADconadeip IITigres BlancosUn programa joven que esta haciendo cosas buenas y sigue hacias adelante
Correcaminos Reynosaonefa nacionalCorrecacminos ReynosaLos correcaminos buscarán mejorar por mucho y seguir creciendo en su FBA
LobosBUAPonefa nacionalLobos BUAPCon un buen inicio en la liga los Lobos esperan este año seguir consolidando su programa
TEC Queretaroconadeip IIBorregos QROMucho camino por recorrer para este equipo, con un nuevo Staff que promete ser el camino para llevarlos a mejorar
Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelasTras una temporada para el olvido los centinelas buscarán mejorar por mucho la ctuación en el FBA Nacional
Zorros ITQonefa nacionalZorrosUn programa que tambien tiene muhas limitaciones, los Zorros no claudican en la competencia y seguir creciendo
Zorros CETYSconadeip IIIZorros Cetys TijuanaEstrenandose en la división norte esperan lograr buena experiencia y competitividad

Week Ranking  FINAL DE TEMPORADA

Equipo LigaMovimientoJustificación
 TEC Monterrey Borregos Mty conadeip I FELICIDADES BORREGOS CAMPEON DE LA CONADEIP
 Autenticos Tigres UANL Tigres AUNL onefa 8 grandes FELICIDADES TIGRES CAMPEON DE LA ONEFA
 Aztecas UDLAP Aztecas UDLAP conadeip I Pierde Final en Casa
  Pumas CU  Pumas CU onefa 8 grandes A planear temporada 2016
 TEC Estado Borregos CEM conadeip I A planear temporada 2016
 TEC Puebla Borregos PUE conadeip I A planear temporada 2016
 TEC Toluca Borregos TOL conadeip I Campeon de la segunda división de Conadeip
 Zorros CETYS Zorros Mexicali conadeip III A planear temporada 2016
 Cimarrones Tijuana Cimarrones Tj conadeip III A planear temporada 2016
 TEC Guadalajara Borregos Guadalajara conadeip II A planear temporada 2016
 Tecos UDG Tecos onefa nacional Gana la final de su grupo y se proclama campeón de la 3ra división de su liga
 Lobos UAC Lobos UAdeC onefa nacional A planear temporada 2016
 Aguilas UACH Aguilas UACH onefa 8 grandes A planear temporada 2016
 Toros Salvajes Chapingo Toros Salvajes onefa nacional A planear temporada 2016
 Linces UVM Linces UVM onefa 8 grandes A planear temporada 2016
 Potros UAEM Potros Salvajes onefa nacional A planear temporada 2016
 Leones Anahuac Cancun Leones UAC onefa nacional A planear temporada 2016
 Buhos UNISON Búhos Unison conadeip III A planear temporada 2016
 Pumas Acatlan Pumas Acatlan onefa nacional A planear temporada 2016
 Potros ITSON Potros Itson conadeip III A planear temporada 2016
 Correcaminos Ciudad VictoriaCorrecaminos Cd Victoria onefa nacional A planear temporada 2016
 Halcones Xalapa Halcones Xalapa onefa nacional A planear temporada 2016
 TEC Santa Fe Borregos STA FE conadeip I A planear temporada 2016
 Leones Anahuac del Norte Leones UAMN conadeip II A planear temporada 2016
 Burros Blancos IPN Burros Blancos onefa 8 grandes A planear temporada 2016
 Aguilas Blancas IPN Aguilas Blancas onefa 8 grandes A planear temporada 2016
 Osos CETYS Osos Cetys conadeip III A planear temporada 2016
Coyotes UTH conadeip III A planear temporada 2016
 Frailes Tepeyac Frailes UT onefa 8 grandes A planear temporada 2016
 TEC Ciudad Borregos CCM conadeip II A planear temporada 2016
 Tigres UMAD Tigres Blancos conadeip II A planear temporada 2016
 Correcaminos Reynosa Correcacminos Reynosa onefa nacional A planear temporada 2016
Lobos BUAP onefa nacional A planear temporada 2016
 Lobos Marinos Lobos Marinos conadeip III A planear temporada 2016
 Cimarrones Ensenada Cimarrones Ensenada conadeip III A planear temporada 2016
 TEC Queretaro Borregos QRO conadeip II A planear temporada 2016
 Centinelas GP Centinelas onefa 8 grandes A planear temporada 2016
 Zorros ITQ Zorros onefa nacional A planear temporada 2016
 Cimarrones Mexicali Cimarrones Mexicalli conadeip III A planear temporada 2016

Week Ranking  al 15 DE NOVIEMBRE

Equipo LigaMovimientoJustificación
 Aztecas UDLAP Aztecas UDLAP conadeip I Juegan Final en casa
 Autenticos Tigres UANL Tigres AUNL onefa 8 grandes FELICIDADES A LOS TIGRES, LOGRAN EL CAMPEONATO DE LA ONEFA
 TEC Monterrey Borregos Mty conadeip I Juegan final en Cholula ante lso Aztecas
  Pumas CU  Pumas CU onefa 8 grandes Pierden final en Monterrey
 TEC Estado Borregos CEM conadeip I Pierden Semifinal en Cholula
 TEC Puebla Borregos PUE conadeip I Pierden Semifinal en Monterrey
 TEC Toluca Borregos TOL conadeip I Juegan Final de la Segunda división en casa
 Zorros CETYS Zorros Mexicali conadeip III Pierden semifinal en casa
 Cimarrones Tijuana Cimarrones Tj conadeip III Pierden semifinal en Toluca
 TEC Guadalajara Borregos Guadalajara conadeip II Gana semifinal en Mexicali
 Tecos UDG Tecos onefa nacional Gana la final de su grupo y se proclama campeón de la 3ra división de su liga
 Lobos UAC Lobos UAdeC onefa nacional Pierde Semifinal y se retira de la contienda
 Aguilas UACH Aguilas UACH onefa 8 grandes Pierde Semifinal y se retira de la contienda
 Toros Salvajes Chapingo Toros Salvajes onefa nacional Pierde la final de su grupo
 Linces UVM Linces UVM onefa 8 grandes A planear temporada 2016
 Potros UAEM Potros Salvajes onefa nacional A planear temporada 2016
 Leones Anahuac Cancun Leones UAC onefa nacional A planear temporada 2016
 Buhos UNISON Búhos Unison conadeip III A planear temporada 2016
 Pumas Acatlan Pumas Acatlan onefa nacional A planear temporada 2016
 Potros ITSON Potros Itson conadeip III A planear temporada 2016
 Correcaminos Ciudad VictoriaCorrecaminos Cd Victoria onefa nacional A planear temporada 2016
 Halcones Xalapa Halcones Xalapa onefa nacional A planear temporada 2016
 TEC Santa Fe Borregos STA FE conadeip I A planear temporada 2016
 Leones Anahuac del Norte Leones UAMN conadeip II A planear temporada 2016
 Burros Blancos IPN Burros Blancos onefa 8 grandes A planear temporada 2016
 Aguilas Blancas IPN Aguilas Blancas onefa 8 grandes A planear temporada 2016
 Osos CETYS Osos Cetys conadeip III A planear temporada 2016
Coyotes UTH conadeip III A planear temporada 2016
 Frailes Tepeyac Frailes UT onefa 8 grandes A planear temporada 2016
 TEC Ciudad Borregos CCM conadeip II A planear temporada 2016
 Tigres UMAD Tigres Blancos conadeip II A planear temporada 2016
 Correcaminos Reynosa Correcacminos Reynosa onefa nacional A planear temporada 2016
Lobos BUAP onefa nacional A planear temporada 2016
 Lobos Marinos Lobos Marinos conadeip III A planear temporada 2016
 Cimarrones Ensenada Cimarrones Ensenada conadeip III A planear temporada 2016
 TEC Queretaro Borregos QRO conadeip II A planear temporada 2016
 Centinelas GP Centinelas onefa 8 grandes A planear temporada 2016
 Zorros ITQ Zorros onefa nacional A planear temporada 2016
 Cimarrones Mexicali Cimarrones Mexicalli conadeip III A planear temporada 2016

Week Ranking  al 8 de Noviembre  Temporada 2015

Equipo LigaMovimientoJustificación
 Aztecas UDLAP Aztecas UDLAP conadeip I Sigue su dominante paso, recupera el primer sitio y asegurá postemporada en casa
 Autenticos Tigres UANL Tigres AUNL onefa 8 grandes Pierde una posición por no continuar con el mismo paso arrollador que demostró en temporada regular, jugará la final en casa.
 TEC Monterrey Borregos Mty conadeip I Borregos Mty mantiene posición y juega semifinal en casa
  Pumas CU  Pumas CU onefa 8 grandes Importante triunfo y buscará el Tricampeonato ante los Tigres en Monterrey
 TEC Estado Borregos CEM conadeip I Una buena victoria en Puebla les da el pase a semifinal
 TEC Puebla Borregos PUE conadeip I El Campus Puebla pierde su juego, el segundo lugar de su liga y algunas posiciones en este Ranking, jugará semifinal en Monterrey
 TEC Toluca Borregos TOL conadeip I Juega postemorada de la segunda división de su liga
 Zorros CETYS Zorros Mexicali conadeip III Gana su encuentro y amarra semifinal en casa de la segunda división de su liga.
 Cimarrones Tijuana Cimarrones Tj conadeip III Pierde su encuentro y tendrá que viajar para semifinales de la segunda división
 TEC Guadalajara Borregos Guadalajara conadeip II Con su record de la temporada alcanza jugar la semifinal de la segunda división de su liga
 Tecos UDG Tecos onefa nacional Gana la final de su grupo y se proclama campeón de la 3ra división de su liga
 Lobos UAC Lobos UAdeC onefa nacional Pierde Semifinal y se retira de la contienda
 Aguilas UACH Aguilas UACH onefa 8 grandes Pierde Semifinal y se retira de la contienda
 Toros Salvajes Chapingo Toros Salvajes onefa nacional Pierde la final de su grupo
 Linces UVM Linces UVM onefa 8 grandes A planear temporada 2016
 Potros UAEM Potros Salvajes onefa nacional A planear temporada 2016
 Leones Anahuac Cancun Leones UAC onefa nacional A planear temporada 2016
 Buhos UNISON Búhos Unison conadeip III A planear temporada 2016
 Pumas Acatlan Pumas Acatlan onefa nacional A planear temporada 2016
 Potros ITSON Potros Itson conadeip III A planear temporada 2016
 Correcaminos Ciudad VictoriaCorrecaminos Cd Victoria onefa nacional A planear temporada 2016
 Halcones Xalapa Halcones Xalapa onefa nacional A planear temporada 2016
 TEC Santa Fe Borregos STA FE conadeip I A planear temporada 2016
 Leones Anahuac del Norte Leones UAMN conadeip II A planear temporada 2016
 Burros Blancos IPN Burros Blancos onefa 8 grandes A planear temporada 2016
 Aguilas Blancas IPN Aguilas Blancas onefa 8 grandes A planear temporada 2016
 Osos CETYS Osos Cetys conadeip III A planear temporada 2016
Coyotes UTH conadeip III A planear temporada 2016
 Frailes Tepeyac Frailes UT onefa 8 grandes A planear temporada 2016
 TEC Ciudad Borregos CCM conadeip II A planear temporada 2016
 Tigres UMAD Tigres Blancos conadeip II A planear temporada 2016
 Correcaminos Reynosa Correcacminos Reynosa onefa nacional A planear temporada 2016
Lobos BUAP onefa nacional A planear temporada 2016
 Lobos Marinos Lobos Marinos conadeip III A planear temporada 2016
 Cimarrones Ensenada Cimarrones Ensenada conadeip III A planear temporada 2016
 TEC Queretaro Borregos QRO conadeip II A planear temporada 2016
 Centinelas GP Centinelas onefa 8 grandes A planear temporada 2016
 Zorros ITQ Zorros onefa nacional A planear temporada 2016
 Cimarrones Mexicali Cimarrones Mexicalli conadeip III A planear temporada 2016

Week Ranking  al 1 de Noviembre  Temporada 2015

Equipo LigaMovimientoJustificación
 Autenticos Tigres UANL Tigres AUNL onefa 8 grandes Se mantiene en primera posición al ganar ante linces en cuartos de final
 Aztecas UDLAP Aztecas UDLAP conadeip I Sigue su dominante paso y mantiene su lugar en este Ranking
 TEC Monterrey Borregos Mty conadeip I Borregos Mty mantiene con una importante derrota a los Borregos CCM
 TEC Puebla Borregos PUE conadeip I El Campus Puebla gana y se mantiene
  Pumas CU  Pumas CU onefa 8 grandes Gana su primer encuentro de post-temporada y mantiene su lugar
 TEC Estado Borregos CEM conadeip I Una buena victoria ante tigres y mantiene posicionamiento
 TEC Toluca Borregos TOL conadeip I Logra el triunfo amarrando su pase a post-temporada
 Lobos UAC Lobos UAdeC onefa nacional Gana su encuentro de cuartos de final y mantiene su lugar
 Zorros CETYS Zorros Mexicali conadeip III Gana su encuentro y amarra final de su grupo en casa,
 Aguilas UACH Aguilas UACH onefa 8 grandes Una Victoria en cuartos de final lo sube en su Rankeo
 Cimarrones Tijuana Cimarrones Tj conadeip III Ganan su juego, sube posiciones al dsiputar la final de su grupo
 Toros Salvajes Chapingo Toros Salvajes onefa nacional Sube considerablemente en el Ranking al llegar a la final de su grupo
 Tecos UDG Tecos onefa nacional catapultado por su victoria en semifinales de su grupo
 TEC Guadalajara Borregos Guadalajara conadeip II La derrota lo baja una posición en esta semana
 Linces UVM Linces UVM onefa 8 grandes Nuevamente pierden ante Tigres y termina su temporada
 Potros UAEM Potros Salvajes onefa nacional Con la derrota en cuartos de final se retiran de la contienda
 Leones Anahuac Cancun Leones UAC onefa nacional Aunque contaron con la localía en cuartos de final no pudieron ante los Pumas, a planear el siguiente año.
 Buhos UNISON Búhos Unison conadeip III Pierden semifinal y su posicionamiento
 Pumas Acatlan Pumas Acatlan onefa nacional Al no poder ganar en cuartos de final pierden su sitio y comienzan a planear la siguiente temporada
 Potros ITSON Potros Itson conadeip III Pierden su encuentro y termina su temporada
 Correcaminos Ciudad VictoriaCorrecaminos Cd Victoria onefa nacional Pierden semifinal y su posicionamiento
 Halcones Xalapa Halcones Xalapa onefa nacional Pierden semifinal y su posicionamiento
 TEC Santa Fe Borregos STA FE conadeip I No pueden sacar el triunfo y mantiene su lugar
 Leones Anahuac del Norte Leones UAMN conadeip II Mantienen su posicionamiento, aun con la derrota
 Burros Blancos IPN Burros Blancos onefa 8 grandes A planear temporada 2016
 Aguilas Blancas IPN Aguilas Blancas onefa 8 grandes A planear temporada 2016
 Osos CETYS Osos Cetys conadeip III A planear temporada 2016
Coyotes UTH conadeip III A planear temporada 2016
 Frailes Tepeyac Frailes UT onefa 8 grandes A planear temporada 2016
 TEC Ciudad Borregos CCM conadeip II A planear temporada 2016
 Tigres UMAD Tigres Blancos conadeip II A planear temporada 2016
 Correcaminos Reynosa Correcacminos Reynosa onefa nacional A planear temporada 2016
Lobos BUAP onefa nacional A planear temporada 2016
Lobos Marinos Lobos Marinos conadeip III A planear temporada 2016
 Cimarrones Ensenada Cimarrones Ensenada conadeip III A planear temporada 2016
 TEC Queretaro Borregos QRO conadeip II A planear temporada 2016
 Centinelas GP Centinelas onefa 8 grandes A planear temporada 2016
 Zorros ITQ Zorros onefa nacional A planear temporada 2016
 Cimarrones Mexicali Cimarrones Mexicalli conadeip III A planear temporada 2016

Week Ranking  al 25  de Octubre  Temporada 2015

Equipo LigaMovimientoJustificación
 Autenticos Tigres UANL Tigres AUNL onefa 8 grandes Se mantiene en primera posición al asegurar la post-temporada en casa
 Aztecas UDLAP Aztecas UDLAP conadeip I Sigue su dominante paso y mantiene su lugar en este Ranking
 TEC Monterrey Borregos Mty conadeip I Borregos Mty mantiene con una importante derrota a los Borregos CEM
 TEC Puebla Borregos PUE conadeip I El Campus Puebla gana y recupera posiciones
  Pumas CU  Pumas CU onefa 8 grandes Saca un buen triunfo en el más grande clásico de fba y mejora su rankeo
 TEC Estado Borregos CEM conadeip I Una derrota dolorosa ante Mty los baja de posiciones
 TEC Toluca Borregos TOL conadeip I No logra sacar el triunfo en cholula y pierde posicionamiento
 Lobos UAC Lobos UAdeC onefa nacional Mejora su posicionamiento con su victoria, y amarra cuartos de final en casa
 Potros UAEM Potros Salvajes onefa nacional Un buen triunfo y la combinación de resultados le dan el pase a cuartos de final y mejora su Rankeo
 Linces UVM Linces UVM onefa 8 grandes Con la derrota ante Tigres pierde su lugar, aunque logra su calificación a cuartos de final
 Leones Anahuac Cancun Leones UAC onefa nacional Un buen triunfo le da su boleto a cuartos de final y mejoran su lugar en este ranking
 Zorros CETYS Zorros Mexicali conadeip III La combinación de resultados(inicio de Post-temporada de Onefa) les baja una posición
 TEC Guadalajara Borregos Guadalajara conadeip II La combinación de resultados(inicio de Post-temporada de Onefa) les baja una posición
 Aguilas UACH Aguilas UACH onefa 8 grandes Ganan su juego y un boleto a cuartos de final, mantienen su posición
 Cimarrones Tijuana Cimarrones Tj conadeip III Ganan su juego,se mantienen en su sitio y juegan semifinales en su grupo
 Buhos UNISON Búhos Unison conadeip III Mantienen su lugar y juegan semifinales en su grupo
 Toros Salvajes Chapingo Toros Salvajes onefa nacional Ganan su encuentro, recuperan posiiones y juegan semifinales en su grupo
 Pumas Acatlan Pumas Acatlan onefa nacional Aun con la derrota, sacan boleto a cuartos de final en su liga
 Potros ITSON Potros Itson conadeip III Ganan su encuentro, se recupera dentro del Ranking y juegan semifinales en su grupo
 Correcaminos Ciudad VictoriaCorrecaminos Cd Victoria onefa nacional Ligan un triunfo más, calificacn a semifinales en su grupo y mejoran bastante en su posicionamiento
 Halcones Xalapa Halcones Xalapa onefa nacional La victoria de la semana el calificar a semifinales de su grupo, les recuperan varios lugares
 Tecos UDG Tecos onefa nacional Una importante victoria les recupera lugares, asi como el calificar en las semifinales de su grupo
 TEC Santa Fe Borregos STA FE conadeip I La combinación de resultados(inicio de Post-temporada de Onefa) les baja en su posicionamiento
 Leones Anahuac del Norte Leones UAMN conadeip II Ganan su encuentro y mejoran su Rankeo
 Burros Blancos IPN Burros Blancos onefa 8 grandes Otra derrota los hace bajar más en su rankeo, a planear temporada 2016
 Aguilas Blancas IPN Aguilas Blancas onefa 8 grandes Otra derrota los hace bajar más en su rankeo, a planear temporada 2016
 Osos CETYS Osos Cetys conadeip III Otra derrota los hace bajar más en su rankeo, a planear temporada 2016
Coyotes UTH conadeip III Otra derrota los hace bajar más en su rankeo, a planear temporada 2016
 Frailes Tepeyac Frailes UT onefa 8 grandes Otra derrota los hace bajar en su rankeo, a planear temporada 2016
 TEC Ciudad Borregos CCM conadeip II Siguen en el sendero de la derrota y bajando en el Ranking
 Tigres UMAD Tigres Blancos conadeip II Mantienen su posicionameinto
 Correcaminos Reynosa Correcacminos Reynosa onefa nacional Otra derrota los hace bajar en su rankeo, a planear temporada 2016
Lobos BUAP onefa nacional Mantienen su posicionameinto
 Lobos Marinos Lobos Marinos conadeip III Mantienen su posicionameinto
 Cimarrones Ensenada Cimarrones Ensenada conadeip III Pierden su encuentro y su lugar en el Ranking
 TEC Queretaro Borregos QRO conadeip II Mantienen su posicionameinto
 Centinelas GP Centinelas onefa 8 grandes Mantienen su posicionameinto
 Zorros ITQ Zorros onefa nacional Mantienen su posicionameinto
 Cimarrones Mexicali Cimarrones Mexicalli conadeip III Mantienen su posicionameinto

Week Ranking  al 18  de Octubre  Temporada 2015

Equipo LigaMovimientoJustificación
 Autenticos Tigres UANL Tigres AUNL onefa 8 grandes Se mantiene en primera posición al asegurar la post-temporada en casa
 Aztecas UDLAP Aztecas UDLAP conadeip I Sigue su dominante paso y mantiene su lugar en este Ranking
 TEC Monterrey Borregos Mty conadeip I Borregos Mty mantiene posicionamiento aún con la derrota de la semana
 TEC Estado Borregos CEM conadeip I El Tec CEM se mantiene en su sitio
 TEC Toluca Borregos TOL conadeip I El Campus Toluca logra otra victoria y por la combinación de resultados recupera algunos peldaños
 TEC Puebla Borregos PUE conadeip I El Campus Puebla gana y por otros resultados recupera posiciones
  Pumas CU  Pumas CU onefa 8 grandes Una importante derrota lo baja en el ranking
 Linces UVM Linces UVM onefa 8 grandes Gana su triunfo de la semana y mantiene su posicionamiento
 Lobos UAC Lobos UAdeC onefa nacional Mantienen su posicionameinto con el triunfo de la semana
 Potros UAEM Potros Salvajes onefa nacional Un buen triunfo y la combinación de resultados los catapultan en su posicionameinto
 Zorros CETYS Zorros Mexicali conadeip III Sigue cosechando triunfos y mantiene su lugar en el Ranking
 TEC Guadalajara Borregos Guadalajara conadeip II Los Borregos Guadalajara sacan un importante triunfo y mantiene posicionamiento
 Leones Anahuac Cancun Leones UAC onefa nacional Una dolorosa derrota los baja en su rankeo y compromete su paso a playoffs
 Aguilas UACH Aguilas UACH onefa 8 grandes Una buena victoria los mantiene
 Cimarrones Tijuana Cimarrones Tj conadeip III Ganan su juego y se mantienen en su sitio
 Buhos UNISON Búhos Unison conadeip III Suben en su rankeo al asegurar semifinales de su grupo
 TEC Santa Fe Borregos STA FE conadeip I Otra derrota los vuelve a bajar en su posicionamiento
 Burros Blancos IPN Burros Blancos onefa 8 grandes Otra derrota los hace bajar más en su rankeo
 Aguilas Blancas IPN Aguilas Blancas onefa 8 grandes Otra derrota los vuelve a bajar en su posicionamiento
 Pumas Acatlan Pumas Acatlan onefa nacional Una importante derrota los hace bajar más en su rankeo
 Toros Salvajes Chapingo Toros Salvajes onefa nacional Ganan su encuentro y recuperan posicionamiento
 Tecos UDG Tecos onefa nacional Una importante derrota los baja en su paso ascendente en este ranking
 Potros ITSON Potros Itson conadeip III Ganan su encuentro y se recupera dentro del Ranking
 Leones Anahuac del Norte Leones UAMN conadeip II Ganan su encuentro y mantiene su lugar
 Osos CETYS Osos Cetys conadeip III Importante derrota los baja en su Ranking
Coyotes UTH conadeip III Pierde su juego y su posicionamiento
 Frailes Tepeyac Frailes UT onefa 8 grandes Ganan su encuentro y recuperan posicionamiento
 Correcaminos Reynosa Correcacminos Reynosa onefa nacional Una dolorosa derrota los baja en su posicionameinto
 Halcones Xalapa Halcones Xalapa onefa nacional La combinación de resutados y la victoria de la semana recuperan varios lugares
 Correcaminos Ciudad VictoriaCorrecaminos Cd Victoria onefa nacional Ligan un triunfo más, pero la combinación de resultados les afecta y caen algunos lugares
 TEC Ciudad Borregos CCM conadeip II Siguen en el sendero de la derrota y bajando en el Ranking
 Tigres UMAD Tigres Blancos conadeip II La derrorta les pierde lugares en su posición
Lobos BUAP onefa nacional La combinación de resultados les cuesta su posicionamiento
 Lobos Marinos Lobos Marinos conadeip III Recuperan un poco su posicionameinto por la combinación de resultados
 Cimarrones Ensenada Cimarrones Ensenada conadeip III Pierden su encuentro y su lugar en el Ranking
 TEC Queretaro Borregos QRO conadeip II Mantienen su posicionameinto
 Centinelas GP Centinelas onefa 8 grandes Mantienen su posicionameinto
 Zorros ITQ Zorros onefa nacional Mantienen su posicionameinto
 Cimarrones Mexicali Cimarrones Mexicalli conadeip III Mantienen su posicionameinto

Week Ranking  al 11  de Octubre  Temporada 2015

Equipo LigaMovimientoJustificación
 Autenticos Tigres UANL Tigres AUNL onefa 8 grandes Se mantiene en primera posición por su gran campaña hasta ahora
 Aztecas UDLAP Aztecas UDLAP conadeip I Sigue su impresionante trayectoria y mantiene su lugar en este Ranking
 TEC Monterrey Borregos Mty conadeip I Borregos Mty gana posicionamiento por su victoria y la combinación de resultados
 TEC Estado Borregos CEM conadeip I El Tec CEM gana un escalafon por su victoria y la combinación de resultados
  Pumas CU  Pumas CU onefa 8 grandes Recupera algunas posiciones por su victoria y la combinación de resultados
 TEC Toluca Borregos TOL conadeip I El Campus Toluca logra una importante victoria que lo catapulta en este Ranking
 Linces UVM Linces UVM onefa 8 grandes Gana posicionamiento por su triunfo de la semana y la combinación de resultados
 TEC Puebla Borregos PUE conadeip I El Campus Puebla pierde un importante juego y cae varios lugares
 Lobos UAC Lobos UAdeC onefa nacional Mantienen su posicionameinto con el triunfo de la semana
 Leones Anahuac Cancun Leones UAC onefa nacional Mantienen su posicionameinto con el triunfo de la semana
 Zorros CETYS Zorros Mexicali conadeip III Sigue cosechando triunfos y subiendo en el Ranking
 TEC Guadalajara Borregos Guadalajara conadeip II Los Borregos Guadalajara sacan un importante triunfo y recupera posiciones
 Potros UAEM Potros Salvajes onefa nacional Un buen triunfo y la combinación de resultados le dan un buen posicionameinto esta semana
 Aguilas UACH Aguilas UACH onefa 8 grandes Otra derrota los vuelve a bajar en su posicionamiento
 TEC Santa Fe Borregos STA FE conadeip I Otra derrota los vuelve a bajar en su posicionamiento
 Burros Blancos IPN Burros Blancos onefa 8 grandes Otra derrota los hace bajar más en su rankeo
 Aguilas Blancas IPN Aguilas Blancas onefa 8 grandes Otra derrota los vuelve a bajar en su posicionamiento
 Pumas Acatlan Pumas Acatlan onefa nacional Otra derrota los hace bajar más en su rankeo
 Cimarrones Tijuana Cimarrones Tj conadeip III Ganan su juego y se mantienen en su sitio
 Tecos UDG Tecos onefa nacional Una buena victoria les recupera posiciones
 Osos CETYS Osos Cetys conadeip III Regresan al camino del triunfo y recuperan posiciones
Coyotes UTH conadeip III La combinación de resutados les recupera lugares en su posición
 Correcaminos Reynosa Correcacminos Reynosa onefa nacional Una dolorosa derrota los baja en su posicionameinto
 Leones Anahuac del Norte Leones UAMN conadeip II Pierde su juego y su posicionamiento
 Potros ITSON Potros Itson conadeip III Ganan su encuentro y recuperan un poco dentro del Ranking
 Toros Salvajes Chapingo Toros Salvajes onefa nacional Ganan su encuentro y recuperan posicionamiento
 Correcaminos Ciudad VictoriaCorrecaminos Cd Victoria onefa nacional Ligan un triunfo más y recuperan sitios
 Buhos UNISON Búhos Unison conadeip III Pierden su juego y posicionamiento
 TEC Ciudad Borregos CCM conadeip II Siguen en el sendero de la derrota y bajando en el Ranking
 Frailes Tepeyac Frailes UT onefa 8 grandes Siguen perdiendo y bajando en el Ranking
 Tigres UMAD Tigres Blancos conadeip II La combinación de resutados les pierde lugares en su posición
Lobos BUAP onefa nacional La derrota les cuesta su posicionamiento
 Halcones Xalapa Halcones Xalapa onefa nacional La combinación de resutados les pierde lugares en su posición
 Cimarrones Ensenada Cimarrones Ensenada conadeip III Pierden su encuentro, mantienen lugar
 Lobos Marinos Lobos Marinos conadeip III Mantienen su sitio al perder su juego
 TEC Queretaro Borregos QRO conadeip II Mantienen posición
 Centinelas GP Centinelas onefa 8 grandes Siguen sin conocerla victoria y perdiendo lugares en este Ranking
 Zorros ITQ Zorros onefa nacional Se mantienen en su sitio al no conocer el triunfo
 Cimarrones Mexicali Cimarrones Mexicalli conadeip III Se mantienen en su sitio por se desempeño

Week Ranking  al 3  de Octubre  Temporada 2015

Equipo LigaMovimientoJustificación
 Autenticos Tigres UANL Tigres AUNL onefa 8 grandes Se Mantiene al frente del Ranking por su desempeño general en la temporada
 Aztecas UDLAP Aztecas UDLAP conadeip I Se mantienen en su posición aún con la histórica victoria ante CCM
 TEC Puebla Borregos PUE conadeip I El Campus Puebla mantiene por su victoria
 TEC Monterrey Borregos Mty conadeip I Borregos Mty mantiene su posición aún con sus semanas de descanso
 TEC Estado Borregos CEM conadeip I El Tec CEM se mantiene por su importante victoria ante Toluca
  Pumas CU  Pumas CU onefa 8 grandes Recupera algunas posiciones por su victoria y la combinación de resultados
 Linces UVM Linces UVM onefa 8 grandes Gana posicionamiento por su triunfo de la semana y la combinación de resultados
 TEC Toluca Borregos TOL conadeip I El Campus Toluca vuelve a caer posiciones por su derrota
 Lobos UAC Lobos UAdeC onefa nacional Un muy importante Tiunfo ante un rival mejor Rankeado los eleva dentro del Ranking
 Leones Anahuac Cancun Leones UAC onefa nacional La victoria de la semana ante un rival mejor posicionado, los sube en el ranking
 Aguilas UACH Aguilas UACH onefa 8 grandes Un descalabro inesperado los baja cosiderablemente en esta semana
 Zorros CETYS Zorros Mexicali conadeip III Su buena marca de triunfos y las combinaciones de la semana los sube en el Ranking
 TEC Guadalajara Borregos Guadalajara conadeip II Los Borregos Guadalajara sacan un importante triunfo y recuperan posiciones
 TEC Santa Fe Borregos STA FE conadeip I Al perder el juego de la semana ante Guadalajara pierde posicionamiento
 Burros Blancos IPN Burros Blancos onefa 8 grandes Otra derrota los hace bajar más en su rankeo
 Aguilas Blancas IPN Aguilas Blancas onefa 8 grandes Las Águilas no pueden mantener su posicionamiento tras el desempeño de la semana al perder en el Coliseo Maya
 Pumas Acatlan Pumas Acatlan onefa nacional La derrota ante los Tigres los baja en el Ranking
 Potros UAEM Potros Salvajes onefa nacional Aunque pierden su juego por muy poco, la derrota les cuesta algunos peldaños,
 Cimarrones Tijuana Cimarrones Tj conadeip III Ganan su juego y suben en su Rankeo
 Correcaminos Reynosa Correcacminos Reynosa onefa nacional Mejoran su posición por los resultados de la semana
 Leones Anahuac del Norte Leones UAMN conadeip II Pierde su juego y un peldaño en su posicionamiento
 TEC Ciudad Borregos CCM conadeip II Una derrota Histórica los baja considerablemente en el Ranking
 Tigres UMAD Tigres Blancos conadeip II Ganan su juego y suben en su Rankeo
 Buhos UNISON Búhos Unison conadeip III Ganan su juego y recuperan posiciones
 Frailes Tepeyac Frailes UT onefa 8 grandes Siguen perdiendo y bajando en el Ranking
 Tecos UDG Tecos onefa nacional Una derrota inesperada los rompe su racha de ascenso en este ranking
Coyotes UTH conadeip III Una buena victoria les recupera lugares en su posición
Lobos BUAP onefa nacional Mejoran en su posicionamiento por su Victoria de la semana
 Halcones Xalapa Halcones Xalapa onefa nacional Al ganar su encuentro suben en su Rankeo
 Osos CETYS Osos Cetys conadeip III La derrota los baja en su posición
 Potros ITSON Potros Itson conadeip III Al perder su encuentro de la semana pierden posiciones
 Toros Salvajes Chapingo Toros Salvajes onefa nacional Pierden un importante encuentro y caen en el Ranking
 Correcaminos Ciudad VictoriaCorrecaminos Cd Victoria onefa nacional Un Importante triunfo los sube algunos lugares en el Ranking
 Cimarrones Ensenada Cimarrones Ensenada conadeip III Ganan un buen encuentro y saben de posicionamiento
 Lobos Marinos Lobos Marinos conadeip III Pierden su sitio con la derrota de la semana
 TEC Queretaro Borregos QRO conadeip II Siguen cayendo en el ranking por desempeño en la temporada
 Centinelas GP Centinelas onefa 8 grandes Siguen sin conocerla victoria y perdiendo lugares en este Ranking
 Zorros ITQ Zorros onefa nacional Se mantienen en su sitio al no conocer el triunfo
 Cimarrones Mexicali Cimarrones Mexicalli conadeip III Se mantienen en su sitio por se desempeño

Week Ranking  al 29  de Septiembre  Temporada 2015

Equipo LigaMovimientoJustificación
 Autenticos Tigres UANL Tigres AUNL onefa 8 grandes Siguen al frente del Ranking con sus impresionantes victorias
 Aztecas UDLAP Aztecas UDLAP conadeip I Se mantienen en su posición aún con su descanso
 TEC Puebla Borregos PUE conadeip I El Campus Puebla mantiene recuperando posiciones por su victoria y la combicación de resultados
 TEC Monterrey Borregos Mty conadeip I Borregos Mty recuperan un sitio por la combinación de resultados
 TEC Estado Borregos CEM conadeip I El Tec CEM recupera posiciones por su victoria y por combinación de resultados
 TEC Toluca Borregos TOL conadeip I El Campus Toluca recupera posiciones por su victoria y por combinación de resultados
 Aguilas UACH Aguilas UACH onefa 8 grandes U importante triunfo ante Pumas CU los hace escalar bastantes lugares en este Ranking
  Pumas CU  Pumas CU onefa 8 grandes Una derrota inesperada los baja considerablemente en el Ranking Semanal
 Aguilas Blancas IPN Aguilas Blancas onefa 8 grandes Una buena victoria ante Linces los adelanta en su posicionamiento
 TEC Santa Fe Borregos STA FE conadeip I Borregos Santa Fe con la derrota de la semana baja un lugar
 Burros Blancos IPN Burros Blancos onefa 8 grandes Una apabullante derrota los baja algunos peldaños
 Linces UVM Linces UVM onefa 8 grandes Pierden su encuentro y bajan en el ranking
 Lobos UAC Lobos UAdeC onefa nacional Ganan el encuentro ante Potros pero se mantienen en el Ranking
 Pumas Acatlan Pumas Acatlan onefa nacional Ganan su encuentro ante Frailes y se mantienen en el Ranking
 Potros UAEM Potros Salvajes onefa nacional Aunque pierden su juego se mantiene en su posicionamiento
 Leones Anahuac Cancun Leones UAC onefa nacional La victoria de la semana los sube en el ranking
 Zorros CETYS Zorros Mexicali conadeip III Siguen ganando y suben en la clasificación
 TEC Guadalajara Borregos Guadalajara conadeip II Los Borregos Guadalajara no pueden mantenerse al sufrir otra derrota ante el Tec CEM
 TEC Ciudad Borregos CCM conadeip II Vueven a bajar un poco por su derrota ante Tec Toluca y la combinación de resultados
 Leones Anahuac del Norte Leones UAMN conadeip II Avanza una posición por la combinación de resultados
 Frailes Tepeyac Frailes UT onefa 8 grandes Pierden posición por la derrota de la semana
 Tecos UDG Tecos onefa nacional Ganan su partido pero mantienen posición
 Correcaminos Reynosa Correcacminos Reynosa onefa nacional Mejoran su posición al ganar su encuentro
 Cimarrones Tijuana Cimarrones Tj conadeip III Ganan su juego y suben en su Rankeo
 TEC Queretaro Borregos QRO conadeip II Siguen cayendo en el ranking por la combinación de resultados
 Tigres UMAD Tigres Blancos conadeip II Bajan en el ranking por la combinación de resultados
 Buhos UNISON Búhos Unison conadeip III Pierden su encuentro y bajan en el ranking
 Osos CETYS Osos Cetys conadeip III Ganan Posicionamiento por su victoria
 Potros ITSON Potros Itson conadeip III Ganan su encuentro pero se mantienen en el Ranking
 Toros Salvajes Chapingo Toros Salvajes onefa nacional Ganan su encuentro pero se mantienen en su posicionamiento
Coyotes UTH conadeip III Pierden su encuentro y bajan en el ranking
Lobos BUAP onefa nacional Mejoran en su posicionamiento por su Victoria ante Halcones
 Lobos Marinos Lobos Marinos conadeip III Suben in sitio por la combinación de resultados
 Halcones Xalapa Halcones Xalapa onefa nacional Vuelven a perder su encuentro y su posición
 Centinelas GP Centinelas onefa 8 grandes Siguen sin conocerla vitoria y mantienen su lugar
 Correcaminos Ciudad VictoriaCorrecaminos Cd Victoria onefa nacional Siguen sin conocerla vitoria y mantienen su posicionamiento
 Cimarrones Ensenada Cimarrones Ensenada conadeip III Se mantienen en su sitio
 Zorros ITQ Zorros onefa nacional Se mantienen en su sitio
 Cimarrones Mexicali Cimarrones Mexicalli conadeip III Se mantienen en su sitio

Week Ranking  al 20  de Septiembre  Temporada 2015

Equipo LigaMovimientoJustificación
 Autenticos Tigres UANL Tigres AUNL onefa 8 grandes Una impresionante victoria los hace estar al frente del Ranking semanal
 Aztecas UDLAP Aztecas UDLAP conadeip I Ganan un importante encuentro, aunque con muchos errores pierden un sitio en este rankeo
  Pumas CU  Pumas CU onefa 8 grandes Un buen triunfo los mantiene en su posición
 TEC Puebla Borregos PUE conadeip I El Campus Puebla recupera una posición por su victoria y la derrota del Tec CEM
 TEC Monterrey Borregos Mty conadeip I Los Borregios recuperan un sitio por su importante victoria ante Tec CEM
 TEC Estado Borregos CEM conadeip I Pierden posicionamiento por su derrota de la semana
 TEC Toluca Borregos TOL conadeip I El campus Toluca se mantiene al no poder ganar su juego
 Burros Blancos IPN Burros Blancos onefa 8 grandes Una buen triunfo ante sus hermanos de institución los sube en el ranking
 TEC Santa Fe Borregos STA FE conadeip I Borregos Santa Fe con su victoria y la combinación de resultados sube algunos peldaños
 Linces UVM Linces UVM onefa 8 grandes Pierden su encuentro ante Pumas y por la combinación de resultados bajan en el ranking
 Aguilas Blancas IPN Aguilas Blancas onefa 8 grandes Pierden su encuentro pero mantienen su posicionamiento
 Aguilas UACH Aguilas UACH onefa 8 grandes Pierden su juego ante Tigres y por la combinación de resultados bajan en el ranking
 Lobos UAC Lobos UAdeC onefa nacional Ganan terreno por su buena victoria de la semana
 Pumas Acatlan Pumas Acatlan onefa nacional Con su triunfo de la semana ganan posiciones
 Potros UAEM Potros Salvajes onefa nacional Mejoran en el ranking por su victoria
 TEC Guadalajara Borregos Guadalajara conadeip II Los Borregos Guadalajara no pueden mantenerse por la derrota ante el Tec Puebla
 TEC Ciudad Borregos CCM conadeip II Ganan terreno con su victoria ante los Borregos QRO
 Leones Anahuac Cancun Leones UAC onefa nacional Una dolorosa derrota los baja en el ranking
 Zorros CETYS Zorros Mexicali conadeip III Siguen ganando y suben en la clasificación
 Frailes Tepeyac Frailes UT onefa 8 grandes Pierden posición por la derrota de la semana
 Leones Anahuac del Norte Leones UAMN conadeip II Pierden posición por la derrota de la semana
 Tecos UDG Tecos onefa nacional Ganan su partido y suben en su rankeo
 TEC Queretaro Borregos QRO conadeip II Siguen sin conocer el triunfo y cayendo en el ranking
 Tigres UMAD Tigres Blancos conadeip II Bajan en el ranking por la combinación de resultados
 Correcaminos Reynosa Correcacminos Reynosa onefa nacional Mejoran su posición al ganar su encuentro
 Buhos UNISON Búhos Unison conadeip III Mejoran su posición al triunfar este fin de semana
 Cimarrones Tijuana Cimarrones Tj conadeip III Pierden su juego y su posicionamiento
 Potros ITSON Potros Itson conadeip III Caen en un importante juego y pierden lugares en el Ranking
 Toros Salvajes Chapingo Toros Salvajes onefa nacional Mejoran su posición al ganar su encuentro
 Osos CETYS Osos Cetys conadeip III Ganan Posicionamiento por su victoria
 Halcones Xalapa Halcones Xalapa onefa nacional Pierden su encuentro y su posición
Coyotes UTH conadeip III Una buena victoria los sube en el ranking
 Correcaminos Ciudad VictoriaCorrecaminos Cd Victoria onefa nacional Ganan posicionamiento por la combinación de resultados
 Lobos Marinos Lobos Marinos conadeip III Pierden un juego más y su posicionamiento
 Centinelas GP Centinelas onefa 8 grandes Siguen bajando posiciones por sus derrotas
Lobos BUAP onefa nacional Mejoran un poco en su posicionamiento por su desempeño aun con la derrota
 Cimarrones Ensenada Cimarrones Ensenada conadeip III Se mantienen en su sitio por el descanso
 Zorros ITQ Zorros onefa nacional Se mantienen en su sitio
 Cimarrones Mexicali Cimarrones Mexicalli conadeip III Pierden posicionamiento por su desempeño

Week Ranking  al 13  de Septiembre  Temporada 2015

Equipo LigaMovimientoJustificación
 Aztecas UDLAP Aztecas UDLAP conadeip I Se mantiene al frente por su contundente victoria ante Borregos Puebla
 Autenticos Tigres UANL Tigres AUNL onefa 8 grandes Una impresionante victoria para iniciar temporada los coloca al frente de su liga
  Pumas CU  Pumas CU onefa 8 grandes Inicia con una victoria, ante unos rivales que pusieron más resistencia de lo que se esperaba, por lo que bajan una posición en este Ranking.
 TEC Estado Borregos CEM conadeip I En su semana de descanso suben un sitio por los resultados de la jornada
 TEC Puebla Borregos PUE conadeip I El Campus Puebla baja una posición por la derrota de la semana.
 TEC Monterrey Borregos Mty conadeip I Los Borregios se manitienen en su sitio
 TEC Toluca Borregos TOL conadeip I El campus Toluca se mantiene
 Linces UVM Linces UVM onefa 8 grandes Inicia temporada con una buena victoria
 Aguilas UACH Aguilas UACH onefa 8 grandes Inicia temporada con una buena victoria
 Burros Blancos IPN Burros Blancos onefa 8 grandes Inicia temporada con una buena victoria
 Aguilas Blancas IPN Aguilas Blancas onefa 8 grandes Inicia temporada con una buena victoria
 TEC Santa Fe Borregos STA FE conadeip I Borregos Santa Fe se mantienen su sitio aun con la derrota ante Monterrey
 Leones Anahuac Cancun Leones UAC onefa nacional Sube una posición por su gran actuación, aún perdiendo su encuentro ante Pumas demostro un buen Football.
 Lobos UAC Lobos  onefa nacional Baja una posición debido a la fuerte derrota ante los Tigres
 TEC Guadalajara Borregos Guadalajara conadeip II Los Borregos Guadalajara se mantienen
 Pumas Acatlan Pumas Acatlan onefa nacional Mantienen sitio
 Potros UAEM Potros Salvajes onefa nacional Mantienen sitio
 TEC Ciudad Borregos CCM conadeip II Ganan terreno con su visctoria ante los Tigres Blancos
 Frailes Tepeyac Frailes UT onefa 8 grandes Mantienen sitio
 Leones Anahuac del Norte Leones UAMN conadeip II Pierden posición por la derrota de la semana
 TEC Queretaro Borregos QRO conadeip II Mantienen sitio
 Tecos UDG Tecos onefa nacional Mantienen sitio
 Tigres UMAD Tigres Blancos conadeip II Mantienen sitio
 Zorros CETYS Zorros Mexicali conadeip III Ganan su encuentro y suben en la clasificación
 Cimarrones Tijuana Cimarrones Tj conadeip III Sacan un importante triunfo que los mejora en el posicionamiento
 Correcaminos Reynosa Correcacminos Reynosa onefa nacional Mejoran su posición al derrotar a los Lobos BUAP
 Potros ITSON Potros Itson conadeip III Sufren importante derrota ante Cimarrones TJ
 Halcones Xalapa Halcones Xalapa onefa nacional Suben Posicionamiento por su buena victoria
 Toros Salvajes Chapingo Toros Salvajes onefa nacional Mejoran su posición al derrotar a Correcaminos Victoria
 Buhos UNISON Búhos Unison conadeip III Mejoran su posición al derrotar a los Lobos Marinos
 Osos CETYS Osos Cetys conadeip III Ganan Posicionamiento por la combinación de resultados
Coyotes UTH conadeip III Una buena victoria los sube eb el ranking
 Lobos Marinos Lobos Marinos conadeip III Importante derrota ante Coyotes los baja en su rankeo
 Centinelas GP Centinelas onefa 8 grandes Siguen bajando posiciones por sus derrotas
 Cimarrones Ensenada Cimarrones Ensenada conadeip III Pierden posición por la combinación de resultados
 Correcaminos Ciudad VictoriaCorrecaminos Cd Victoria onefa nacional Se mantienen en su sitio
 Cimarrones Mexicali Cimarrones Mexicalli conadeip III Se mantienen en su sitio
 Zorros ITQ Zorros onefa nacional Se mantienen en su sitio
Lobos BUAP onefa nacional Se mantienen en su sitio

Week Ranking  al 6 de Septiembre  Temporada 2015

Equipo LigaMovimientoJustificación
 Aztecas UDLAP Aztecas UDLAP conadeip I Se mantiene al frente al iniciar con un buen triunfo ante Borregos CEM
  Pumas CU  Pumas CU onefa 8 grandes
 Autenticos Tigres UANL Tigres AUNL onefa 8 grandes
 TEC Puebla Borregos PUE conadeip I El Campus Puebla sigue subiendo escalafones por mantener su racha ganadora
 TEC Estado Borregos CEM conadeip I Se mantiene en su sitio aún al perder contra la UDLAP este fin de semana y la combinación de resultados
 TEC Monterrey Borregos Mty conadeip I Los Borregios recuperan un sitio al ganar contundentemente ante los Borregos de Toluca
 TEC Toluca Borregos TOL conadeip I Pierden su primer encuentro y bajan en el Ranking
 Linces UVM Linces UVM onefa 8 grandes
 Aguilas UACH Aguilas UACH onefa 8 grandes
 Burros Blancos IPN Burros Blancos onefa 8 grandes
 Aguilas Blancas IPN Aguilas Blancas onefa 8 grandes
 TEC Santa Fe Borregos STA FE conadeip I Borregos Santa Fe siguen ganando pero mantienen su sitio porque los rivales han sido rankeados por debajo de ellos
 Lobos UAC Lobos  onefa nacional Mantienen la cabeza de si división al triunfar ante Correcaminos Reynosa
 Leones Anahuac Cancun Leones UAC onefa nacional Mantienen su posición ante el triunfo contra Zorros ITQ
 TEC Guadalajara Borregos Guadalajara conadeip II Los Borregos Guadalajara se mantienen en si sitio ya que esta semana tuvieron descanso
 Pumas Acatlan Pumas Acatlan onefa nacional Mantienen sitio por su victoria ante Correcaminso Cd Victoria
 Potros UAEM Potros Salvajes onefa nacional Ganan un sitio por su triunfo ante Toros Salvajes
 Leones Anahuac del Norte Leones UAMN conadeip II Ganan un sitio aún tras la perdida de su juego por la combinación de resultados
 Frailes Tepeyac Frailes UT onefa 8 grandes Con su victoria ante los Halcones suben su posicionamiento
 TEC Ciudad Borregos CCM conadeip II Los Borrgegos del sur de la cd de México caen en el Ranking, al no conocer el triunfo en lo que va de la temporada
 TEC Queretaro Borregos QRO conadeip II Pierden su segundo encuentro y caen en el Rankin semanal
 Tecos UDG Tecos onefa nacional Ganan su primer encuentro suben varios sitios al sacar un buen triunfo ante Centinelas
 Tigres UMAD Tigres Blancos conadeip II Se mantienen en su sitio por el descanso de esta semana
 Zorros CETYS Zorros Mexicali conadeip III Ganan sus dos primeros encuentros y suben un escalafon
 Cimarrones Tijuana Cimarrones Tj conadeip III Se mantienen en su sitio aún con el triunfo ante Cimarrones Mexicali
 Correcaminos Reynosa Correcacminos Reynosa onefa nacional Inician con derrota y no pueden mejorar su Rankeo
 Potros ITSON Potros Itson conadeip III Se mantienen en su sitio por el descanso de esta semana
 Buhos UNISON Búhos Unison conadeip III Mejoran su posición al derrotar a los Lobos Marinos
 Lobos Marinos Lobos Marinos conadeip III Pierden un sitio al ser derrotados por Búhos
 Osos CETYS Osos Cetys conadeip III Se mantienen en su sitio
 Centinelas GP Centinelas onefa 8 grandes Caen considerablemente en su rankeo por su derrota ante los Tecos
 Cimarrones Ensenada Cimarrones Ensenada conadeip III Se mantienen en su sitio
 Halcones Xalapa Halcones Xalapa onefa nacional Se mantienen en su sitio
 Toros Salvajes Chapingo Toros Salvajes onefa nacional Se mantienen en su sitio
 Correcaminos Ciudad VictoriaCorrecaminos Cd Victoria onefa nacional Se mantienen en su sitio
 Cimarrones Mexicali Cimarrones Mexicalli conadeip III Se mantienen en su sitio
 Zorros ITQ Zorros onefa nacional Se mantienen en su sitio
Lobos BUAPSe mantienen en su sitio
Coyotes UTHCon dos derrotas mantienen su sitio

Week Ranking Semana 1 (28 y 29 de Agosto) Temporada 2015

Equipo LigaMovimientoJustificación
 Aztecas UDLAP Aztecas UDLAP conadeip I
  Pumas CU  Pumas CU onefa 8 grandes
 Autenticos Tigres UANL Tigres AUNL onefa 8 grandes
 TEC Toluca Borregos TOL conadeip I
 TEC Estado Borregos CEM conadeip I
 TEC Puebla Borregos PUE conadeip I El Campus Puebla Inicia con el pie derecho logrando un importante triunfo ante los Borregos Monterrey
 TEC Monterrey Borregos Mty conadeip I Los Borregios en un interesante partido en donde mejoraron mucho en la segunda mitad del encuentro, no les alcanzo para derrotar a los hermanos poblanos y empezaron su temporada con una importante derrota
 Linces UVM Linces UVM onefa 8 grandes
 Aguilas UACH Aguilas UACH onefa 8 grandes
 Burros Blancos IPN Burros Blancos onefa 8 grandes
 Aguilas Blancas IPN Aguilas Blancas onefa 8 grandes
 TEC Santa Fe Borregos STA FE conadeip I Una aplastante victoria, sin embargo no les alcanza para mejorar su posición en el Ranking semanal
 Lobos UAC Lobos  onefa nacional
 Leones Anahuac Cancun Leones UAC onefa nacional
 TEC Guadalajara Borregos Guadalajara conadeip II Los Borregos Guadalajara dieron la vuelta al marcador en la segunda mitad y con la localía lograron un buen triunfo ante los borregos del campus cd de México
 Pumas Acatlan Pumas Acatlan onefa nacional
 TEC Ciudad Borregos CCM conadeip II Los Borrgegos del sur de la cd de México no pudieron concretar y sufren un importante descalabro en la cd de guadalajara.
 Potros UAEM Potros Salvajes onefa nacional
 Leones Anahuac del Norte Leones UAMN conadeip II Empiezan con el píe derecho ante borrgeos de Queretaro, sin embargo no pueden mejorarsu posición en el Ranking
 TEC Queretaro Borregos QRO conadeip II Una temporada larga de mucho aprendizaje, pierden su primer encuentro, pero mantienen su posicionamiento semanal
 Frailes Tepeyac Frailes UT onefa 8 grandes
 Tigres UMAD Tigres Blancos conadeip II Pierden su primer encuentro y los acerca a perder más lugares en el ranking
 Centinelas GP Centinelas onefa 8 grandes
 Cimarrones Tijuana Cimarrones Tj conadeip III Empiezan temporada con un gran triunfo ante los campeones de la conferencia norte, lo que les ayuda mejorar su posición en nuestro Ranking
 Zorros CETYS Zorros Mexicali conadeip III
 Correcaminos Reynosa Correcacminos Reynosa onefa nacional
 Potros ITSON Potros Itson conadeip III Sufren una importante derrota y bajan en el ranking
 Lobos Marinos Lobos Marinos conadeip III Ganan su partido pero no les alcanza para mejorar su lugar dentro de este conteo
 Buhos UNISON Búhos Unison conadeip III
 Tecos UDG Tecos onefa nacional
 Cimarrones Ensenada Cimarrones Ensenada conadeip III
 Halcones Xalapa Halcones Xalapa onefa nacional
 Osos CETYS Osos Cetys conadeip III
 Toros Salvajes Chapingo Toros Salvajes onefa nacional
 Correcaminos Ciudad VictoriaCorrecaminos Cd Victoria onefa nacional
 Cimarrones Mexicali Cimarrones Mexicalli conadeip III
 Zorros ITQ Zorros onefa nacional
Lobos BUAP onefa nacional
Coyotes UTH conadeip III Empiezan su temporada con una derrota.

Week Ranking Inicial Temporada 2015

Equipo LigaMovimientoJustificación
 Aztecas UDLAP Aztecas UDLAP conadeip I Con el bicampeonato en su poder tratarán de buscar lo ya realizado por este gran equipo en las temporadas 95,96 y 97, aunque la liga cada vez es más competitiva y no les sera nada fácil
  Pumas CU  Pumas CU onefa 8 grandes Tambien monarca en su liga por dos años consecutivos buscan mantener la corona.
 Autenticos Tigres UANL Tigres AUNL onefa 8 grandes El Equipo más competitivo dentro de la ONEFA buscará quitarle la gloria a los pumas de CU.
 TEC Toluca Borregos TOL conadeip I Despues de una gran campaña donde terminaron en segundo sitio, logrando dar un gran paso y llegar a la final de su liga, el Tec Toluca viene con todo para este año llevarse la corona.
 TEC Monterrey Borregos Mty conadeip I Los Borregios con grandes cambios en su Staff, trataran de mantener su excelencia, ya que teniá muchos años en que el equipo regiomontano no se presentaba en una final, teinen una gran competencia por delante y desmostrar que siguen siendo de tradicion ganadora.
 TEC Estado Borregos CEM conadeip I Los Borregos del Estado de México tiene hambre de regresar a los primeros sitios de su liga y se han preparado para esta gran competencia
 Linces UVM Linces UVM onefa 8 grandes Los Linces aseguran que este año han trabajado arduamente y serán una gran competencia para los equipos fuertes de su liga.
 Aguilas UACH Aguilas UACH onefa 8 grandes Las Aguilas quieren borrar el no haberse presentado en las pos-temporada del año anterios y dicen estar listos para competir con todos.
 Burros Blancos IPN Burros Blancos onefa 8 grandes Grandes cambios en la organización y mucho trabajo por realizar, el equipo de los Burros Blancos del IPN buscará honrar su Gran Estadio que tras muchos años de estar cerrado por fin tendrá grandes juegos para esta temporada.
 TEC Puebla Borregos PUE conadeip I Los Borregos Puebla en poco tiempo han logrado crecer y desarrollar un buen football, este año buscaran seguir adelante y llegar más lejos en la temporada
 Aguilas Blancas IPN Aguilas Blancas onefa 8 grandes Las aguerridas Aguilas Blancas del IPN estranarán campo así como otros cabios en su oprganización, con los que aseguran regresar a ser competitivos en su liga.
 TEC Santa Fe Borregos STA FE conadeip I Los Borregos Santa Fe con nueva direccion en sus controles buscarán crecer en su programa y mejorar su desempeño
 Lobos UAC Lobos  onefa nacional Con el cetro en sus manos lo Lobos tienen una temporada complicada y sin duda competiran por mantener el titulo
 Leones Anahuac Cancun Leones UAC onefa nacional Los Leones de Cancun son un equipo con grandes glorias, ya que aun con las carencias en muchos sentidos dan su maximo esfuerzo y sin duda estaran de nuevo en la pelea en su conferencia de la ONEFA
 TEC Ciudad Borregos CCM conadeip II Los Borregos del sur de la Ciudad de México siguen trabajando muy duro y esperan este año dar un gran paso y ser más que competitivos en su liga.
 Pumas Acatlan Pumas Acatlan onefa nacional Los Pumas Acatlan se han preparado y buscarán este año regresar a los primeros lugares de su conferencia y ser un buen rival en la ONEFA
 TEC Guadalajara Borregos Guadalajara conadeip II UN equipo muy joven que buscará ir desarrollando y mejorando su desempeño.
 Potros UAEM Potros Salvajes onefa nacional Los Potros lucen como un gran equipo nuevamente y sin duda estarán en la competemcia de su conferencia y de la ONEFA
 Leones Anahuac del Norte Leones UAMN conadeip II Los Leones capitalinos tienen una gran competencia por delante, en la que buscarán ser mejores a cada semana.
 TEC Queretaro Borregos QRO conadeip II Los Borregos de Queretaro estan formando las bases para un buen programa , con lo que en esta temporada buscarán seguir aprendiendo y mejorara a cada día.
 Frailes Tepeyac Frailes UT onefa 8 grandes Los frailes del Tepeyac estrenan Staff, el cual tiene un gran trabajo por delante, sin duda se espera mejoren sus desempeño.
 Tigres UMAD Tigres Blancos conadeip II Los tigres estan dentro de una fuerte competencia en su liga y esperan seguir mejorando.
 Centinelas GP Centinelas onefa 8 grandes Los centinelas de guardias presidenciales tiene la tarea de mejorar mucho ya que ha trasnscurrido mucho tiempo sin que tengan una victoria en sus enfrentamientos
 Potros ITSON Potros Itson conadeip III Los Potros ITSON quieren seguir siendo protagonistas en la conferencia del norte de la conadeip
 Zorros CETYS Zorros Mexicali conadeip III Zorros Mexicali buscaran llegar más lejos en esta temporada.
 Correcaminos Reynosa Correcacminos Reynosa onefa nacional Correcaminos Reynosa tienen una gran competencia en la Onefa.
 Cimarrones Tijuana Cimarrones Tj conadeip III Cimarrones Tj buscarán llegar más lejos este año.
 Lobos Marinos Lobos Marinos conadeip III Lobos Marinos tambien esperan llegar a las finales de su conferencia este año
 Cimarrones Ensenada Cimarrones Ensenada conadeip III Cimarrones ensenada quieren dar el salto y poder llegar a la por-temporada de su conferencia
 Tecos UDG Tecos onefa nacional Los Tecos han podido mejorar y les espera una campaña fuerte para seguir apredndiendo
 Buhos UNISON Búhos Unison conadeip III Los Buhos trataran de mejorar su desempeño
 Halcones Xalapa Halcones Xalapa onefa nacional Halcones de Xalapa tiene mucho por mejorar su desempeño
 Osos CETYS Osos Cetys conadeip III Osos espera seguir creciendo como programa
 Toros Salvajes Chapingo Toros Salvajes onefa nacional Toros espera mejorar mucho para este año
 Correcaminos Ciudad VictoriaCorrecaminos Cd Victoria onefa nacional Correcaminos sigue trabajando por su desempeño
 Cimarrones Mexicali Cimarrones Mexicalli conadeip III Cimarrones de Mexicali espera mucho para este año
 Zorros ITQ Zorros onefa nacional Zorros de Qro tienen que mejorar su desmpeño y esperan mejorar en su programa
Coyotes UTH conadeip III Coyotes se estrenan en la conferencia del norte de la conadeip
Lobos BUAP onefa nacional Lobos inicia su competencia en la onefa y espera seguir creciendo en su programa.

Haz click para ver los Rankings del año pasado


Deja un comentario