Por tercer año consecutivo AMFA realiza la publicación de su Ranking Nacional,  en el cual se le dan puntos a los equipos según su desempeño, para lograr un mejor posicionamiento es necesario conjuntar lo mejor en las diferentes categorías evaluadas, los factores evaluados son  los siguientes:

  • El primer elemento es la LIGA en la que compiten (ONEFA o CONADEIP en sus diferentes conferencias).En ambos torneos de liga mayor se les otorga el máximo puntaje a los equipos que se desempañan en el nivel más alto de cada uno.
  • El segundo elemento de evaluación es el PRESUPUESTO destinado por la institución al programa de FBA, (con el tiempo este será más especifico hasta llegar a determinar la excelencia no sólo al presupuesto más amplio, sino al más efectivo.)
  • Coeficiente de juegos ganados de la temporada anterior
  • Participación en los playoffs de la temporada anterior
  • Coeficiente de la temporada en curso
  • Participación en la post-temporada del torneo en curso
  • Además les otorga puntos simbólicos a los equipos por sus campeonatos obtenidos
  • Impacto como programa de FBA en su institución  y comunidad, (buscaremos que con el tiempo este aspecto se desarrolle más y sea de mayor impacto para el mismo posicionamiento)

RANKING AMFA

Aquí te dejamos lo que quiere decir cada una de las columnas para que puedas entender mejor que coeficientes se miden en la tabla. LIGA= Liga en la que participan CL= Coeficiente de la liga PDP= Presupuesto destinado al Programa TA= Temporada anterior PTA= Playoffs de la temporada anterior TC= Temporada en curso PTC= Playoffs de la temporada en curso CO= Campeonatos obtenidos IMP= Impacto en la comunidad PTS= Suma de puntos POS= posición que ocupan en el ranking nacional de AMFA.

Como se puede observar el Ranking Nacional diseñado por AMFA trata de ser el más completo ya que no sólo se enfoca en los resultados de la temporada, sino también en los resultados de la temporada inmediata anterior y de ciertos aspectos generales que apoyan al desarrollo del deporte

**Si estás viendo la tabla desde un dispositivo móvil, deslízala para verla completa.

POSEQUIPOSLIGA PTSLCPDPCTAPTACTPTCCO IMP
1TEC Tolucaconadeip IBorregos TOL2681005032.097452005
2Pumas CUonefa 8 grandesPumas CU265.81005034.31045152.55
3Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAP260100504015401045
4Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNL253.21005037.2713401035
5TEC Monterreyconadeip IBorregos Mty239.41005029.091033.3755
6Leones Anahuac del Norteonefa 8 grandesLeones UAMN232.251005039531.25304
7Potros UAEMonefa 8 grandesPotros Salvajes230.4904529.09738.8130.53
8Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeC218.8904531338.8713
9Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros Blancos216.31005028.3025304
10Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas Blancas213100502832504
11Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys Mexicali212.5804028.75243.751302
12 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd Victoria211.7804033.3244.41002
13TEC Estadoconadeip IBorregos Mexico205.91005015.472071.55
14Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACH202.31005028.8712.504
15Potros ITSONconadeip IPotros Itson197804032.5233.3702
16Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVM192.751005020018.7504
17Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAC192.590452002530.53
18TEC Pueblaconadeip IBorregos PUE188.51005015.4711.105
19Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas Acatlan188.1904525321.40.753
20TEC Guadalajaraconadeip IIBorregos Guadalajara18710050345003
21Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones Xalapa184.9804022.5033.3702
22Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos Reynosa182804028325303
23Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones Tj181.4804030521.4302
24Tecos UDGonefa 8 grandesTecos177804025225302
25Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelas171.6804521.25221.402
26Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys Tijuana166.8804014.2028.5301
27LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAP163.42804020021.402
28Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros Salvajes162.2804022314.203
29Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UT159.6904513.308.303
30TEC Queretaroconadeip IBorregos QRO159.4804510021.403
31UTconadeip ICoyotes UTH136.2804014.20002
32onefa 8 grandesTlahuicas Morelos95.2800014.201
33onefa 8 grandesLeones Negros UdG88.14800007.101
34Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAQro828000002

Haz click para ver el Ranking del año pasado

WEEK RANKING

Ranking Semanal (Week Ranking)

El Week Ranking es el posicionamiento de los equipos tomando en cuenta sólo la temporada en curso, conforme se van desempeñando semana a semana

Week Ranking  Final Temporada 2017

PosEquipoMovimientoLiga MarcaJustificación
1TEC Tolucaconadeip IBorregos TOL(10-2)Primera vez en su historia los Borregos Toluca logran ser campeones Nacionales en un emocionante juego donde se coronan como el monarca del fba nacional.
2Pumas CUonefa 8 grandesPumas CU(9-2)Campeón del Grupo Verde ONEFA
3 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd Victoria(8-1)Campeón del Grupo Rojo ONEFA
4Zorros CETYSonefa 8 grandesZorros Mexicali(7-1)Campeón del Grupo Libertad CONADEIP
5Potros UAEMonefa 8 grandesPotros Salvajes(7-2)Campeón del grupo blanco ONEFA
6Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAP(9-2)Planeando Temporada del siguiente año
7Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNL(8-2)Planeando Temporada del siguiente año
8Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeC(7-2)Planeando Temporada del siguiente año
9TEC Monterreyconadeip IBorregos Mty(6-4)Planeando Temporada del siguiente año
10TEC Estadoconadeip IBorregos Mexico(4-6)Planeando Temporada del siguiente año
11Potros ITSONconadeip IPotros Itson(6-3)Planeando Temporada del siguiente año
12Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMN(5-4)Planeando Temporada del siguiente año
13Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros Blancos(4-5)Planeando Temporada del siguiente año
14Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones Xalapa(6-3)Planeando Temporada del siguiente año
15Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas Blancas(4-4)Planeando Temporada del siguiente año
16Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAC(4-4)Planeando Temporada del siguiente año
17Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys Tijuana(4-4)Planeando Temporada del siguiente año
18Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos Reynosa(4-4)Planenado Temporada del siguiente año
19Tecos UDGonefa 8 grandesTecos(4-4)Planenado Temporada del siguiente año
20Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones Tj(3-4)Planenado Temporada del siguiente año
21TEC Queretaroconadeip IBorregos QRO(3-4)Planenado Temporada del siguiente año
22LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAP(3-4)Planenado Temporada del siguiente año
23Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelas(3-4)Planenado Temporada del siguiente año
24Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas Acatlan(3-4)Planenado Temporada del siguiente año
25Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVM(3-5)Planenado Temporada del siguiente año
26Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros Salvajes(2-5)Planenado Temporada del siguiente año
27Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACH(2-6)Planenado Temporada del siguiente año
28TEC Pueblaconadeip IBorregos PUE(2-7)Vuelven a perder, siguen bajando posiciones y se retiran a planear su siguiente temporada
29onefa 8 grandesTlahuicas Morelos(2-5)Planenado Temporada del siguiente año
30Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UT(1-6)Planenado Temporada del siguiente año
31onefa 8 grandesLeones Negros UdG(1-6)Planenado Temporada del siguiente año
32TEC Guadalajaraconadeip IBorregos Guadalajara(0-7)Vuelven a perder y se retiran a planear su siguiente temporada
33UTconadeip ICoyotes UTH(0-7)Planenado Temporada del siguiente año
34Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAQro(0-7)Planenado Temporada del siguiente año

Week Ranking Semana al 26 de Noviembre de 2017

PosEquipoMovimientoLiga MarcaJustificación
1Pumas CUonefa 8 grandesPumas CU(9-1)Campeón del Grupo Verde ONEFA
2TEC Tolucaconadeip IBorregos TOL(9-2)En un emocinante partido aprovechan los errores de su rival y de manera inteligente se quedan con el campeonato de la liga Conadeip
3 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd Victoria(8-1)Campeón del Grupo Rojo ONEFA
4Zorros CETYSonefa 8 grandesZorros Mexicali(7-1)Campeón del Grupo Libertad CONADEIP
5Potros UAEMonefa 8 grandesPotros Salvajes(7-2)Campeón del grupo blanco ONEFA
6Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAP(9-2)Otro año en que se creen invencibles y las malas decisiones los dejan al borde y pierden la final de su liga en casa
7Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNL(8-2)Planeando Temporada del siguiente año
8Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeC(7-2)Planeando Temporada del siguiente año
9TEC Monterreyconadeip IBorregos Mty(6-4)Planeando Temporada del siguiente año
10TEC Estadoconadeip IBorregos Mexico(4-6)Planeando Temporada del siguiente año
11Potros ITSONconadeip IPotros Itson(6-3)Planeando Temporada del siguiente año
12Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMN(5-4)Planeando Temporada del siguiente año
13Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros Blancos(4-5)Planeando Temporada del siguiente año
14Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones Xalapa(6-3)Planeando Temporada del siguiente año
15Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas Blancas(4-4)Planeando Temporada del siguiente año
16Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAC(4-4)Planeando Temporada del siguiente año
17Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys Tijuana(4-4)Planeando Temporada del siguiente año
18Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos Reynosa(4-4)Planenado Temporada del siguiente año
19Tecos UDGonefa 8 grandesTecos(4-4)Planenado Temporada del siguiente año
20Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones Tj(3-4)Planenado Temporada del siguiente año
21TEC Queretaroconadeip IBorregos QRO(3-4)Planenado Temporada del siguiente año
22LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAP(3-4)Planenado Temporada del siguiente año
23Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelas(3-4)Planenado Temporada del siguiente año
24Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas Acatlan(3-4)Planenado Temporada del siguiente año
25Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVM(3-5)Planenado Temporada del siguiente año
26Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros Salvajes(2-5)Planenado Temporada del siguiente año
27Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACH(2-6)Planenado Temporada del siguiente año
28TEC Pueblaconadeip IBorregos PUE(2-7)Vuelven a perder, siguen bajando posiciones y se retiran a planear su siguiente temporada
29onefa 8 grandesTlahuicas Morelos(2-5)Planenado Temporada del siguiente año
30Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UT(1-6)Planenado Temporada del siguiente año
31onefa 8 grandesLeones Negros UdG(1-6)Planenado Temporada del siguiente año
32TEC Guadalajaraconadeip IBorregos Guadalajara(0-7)Vuelven a perder y se retiran a planear su siguiente temporada
33UTconadeip ICoyotes UTH(0-7)Planenado Temporada del siguiente año
34Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAQro(0-7)Planenado Temporada del siguiente año

Week Ranking Semana al 19 de Noviembre de 2017

PosEquipoMovimientoLiga MarcaJustificación
1Pumas CUonefa 8 grandesPumas CU(9-1)Campeón del Grupo Verde ONEFA
2 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd Victoria(8-1)Campeón del Grupo Rojo ONEFA
3Zorros CETYSonefa 8 grandesZorros Mexicali(7-1)Campeón del Grupo Libertad CONADEIP
4Potros UAEMonefa 8 grandesPotros Salvajes(7-2)Campeón del grupo blanco ONEFA
5Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAP(9-1)Ganan semifinal, se preparan para juagr la final en casa
6TEC Tolucaconadeip IBorregos TOL(8-2)Ganan semifinal en casa, se preparan para visitar a los Aztecas
7Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNL(8-2)Pierden final en CU
8Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeC(7-2)Pierden Final en casa
9TEC Monterreyconadeip IBorregos Mty(6-4)Pierden semifinal en Toluca
10TEC Estadoconadeip IBorregos Mexico(4-6)Pierden semifinal en Cholula
11Potros ITSONconadeip IPotros Itson(6-3)Planenado Temporada del siguiente año
12Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMN(5-4)Planenado Temporada del siguiente año
13Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros Blancos(4-5)Planenado Temporada del siguiente año
14Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones Xalapa(6-3)Planenado Temporada del siguiente año
15Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas Blancas(4-4)Planenado Temporada del siguiente año
16Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAC(4-4)Planenado Temporada del siguiente año
17Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys Tijuana(4-4)Planenado Temporada del siguiente año
18Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos Reynosa(4-4)Planenado Temporada del siguiente año
19Tecos UDGonefa 8 grandesTecos(4-4)Planenado Temporada del siguiente año
20Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones Tj(3-4)Planenado Temporada del siguiente año
21TEC Queretaroconadeip IBorregos QRO(3-4)Planenado Temporada del siguiente año
22LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAP(3-4)Planenado Temporada del siguiente año
23Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelas(3-4)Planenado Temporada del siguiente año
24Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas Acatlan(3-4)Planenado Temporada del siguiente año
25Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVM(3-5)Planenado Temporada del siguiente año
26Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros Salvajes(2-5)Planenado Temporada del siguiente año
27Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACH(2-6)Planenado Temporada del siguiente año
28TEC Pueblaconadeip IBorregos PUE(2-7)Vuelven a perder, siguen bajando posiciones y se retiran a planear su siguiente temporada
29onefa 8 grandesTlahuicas Morelos(2-5)Planenado Temporada del siguiente año
30Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UT(1-6)Planenado Temporada del siguiente año
31onefa 8 grandesLeones Negros UdG(1-6)Planenado Temporada del siguiente año
32TEC Guadalajaraconadeip IBorregos Guadalajara(0-7)Vuelven a perder y se retiran a planear su siguiente temporada
33UTconadeip ICoyotes UTH(0-7)Planenado Temporada del siguiente año
34Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAQro(0-7)Planenado Temporada del siguiente año

Week Ranking Semana al 12 de Noviembre de 2017

PosEquipoMovimientoLiga MarcaJustificación
1 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd Victoria(8-1)Campeón del Grupo Rojo ONEFA
2Zorros CETYSonefa 8 grandesZorros Mexicali(7-1)Campeón del Grupo Libertad CONADEIP
3Potros UAEMonefa 8 grandesPotros Salvajes(7-2)Campeón del grupo blanco ONEFA
4Pumas CUonefa 8 grandesPumas CU(8-1)Ganan semifinal y se preparan pararecibir la final en casa
5Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNL(8-1)Ganan semifinal en casa y se preparan para viajar a la gran final de la ONEFA por enesimo año consecutivo.
6Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAP(8-1)Salen en un mal día, y pierden la temporada perfecta con una dolorosa y aleccionadora derrota.
7TEC Tolucaconadeip IBorregos TOL(7-2)Un buen resultado y se preparan para una dura semifinal en casa
8Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeC(7-2)Pierden Final en casa
9TEC Monterreyconadeip IBorregos Mty(6-3)Excelente juego y alentador triunfo el que consiguen Borregios en fila de la pos-temporada
10TEC Estadoconadeip IBorregos Mexico(4-5)Ganan un juego más y por el pobre sistema de competencia, alcanzan boleto para jugar semifinal de su grupo
11Potros ITSONconadeip IPotros Itson(6-3)Buena final la que se disputo en el grupo libertad, pero caen de visita.
12Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMN(5-4)No logran establecer el nivel de football que habian demostrado y caen contundentemente en casa de su rival en semifinales.
13Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros Blancos(4-5)Un buen jugo pero siguen quedandose sin dar el siguiente paso y pierden semifinales
14Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones Xalapa(6-3)Planenado Temporada del siguiente año
15Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas Blancas(4-4)Planenado Temporada del siguiente año
16Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAC(4-4)Planenado Temporada del siguiente año
17Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys Tijuana(4-4)Planenado Temporada del siguiente año
18Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos Reynosa(4-4)Planenado Temporada del siguiente año
19Tecos UDGonefa 8 grandesTecos(4-4)Planenado Temporada del siguiente año
20Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones Tj(3-4)Planenado Temporada del siguiente año
21TEC Queretaroconadeip IBorregos QRO(3-4)Planenado Temporada del siguiente año
22LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAP(3-4)Planenado Temporada del siguiente año
23Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelas(3-4)Planenado Temporada del siguiente año
24Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas Acatlan(3-4)Planenado Temporada del siguiente año
25Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVM(3-5)Planenado Temporada del siguiente año
26Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros Salvajes(2-5)Planenado Temporada del siguiente año
27Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACH(2-6)Planenado Temporada del siguiente año
28TEC Pueblaconadeip IBorregos PUE(2-7)Vuelven a perder, siguen bajando posiciones y se retiran a planear su siguiente temporada
29onefa 8 grandesTlahuicas Morelos(2-5)Planenado Temporada del siguiente año
30Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UT(1-6)Planenado Temporada del siguiente año
31onefa 8 grandesLeones Negros UdG(1-6)Planenado Temporada del siguiente año
32TEC Guadalajaraconadeip IBorregos Guadalajara(0-7)Vuelven a perder y se retiran a planear su siguiente temporada
33UTconadeip ICoyotes UTH(0-7)Planenado Temporada del siguiente año
34Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAQro(0-7)Planenado Temporada del siguiente año

Week Ranking Semana al 5 de Noviembre de 2017

PosEquipoMovimientoLiga MarcaJustificación
1Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAP(8-0)Otro juego ganado y se mantienen al frente del su Liga
2 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd Victoria(8-1)Ganan la Final de su División y se Coronan como Campeón de la Onefa Grupo Rojo
3Pumas CUonefa 8 grandesPumas CU(7-1)En un juego donde se esperaba mas de sus contrincantes ganan sin problema y se clasifican como número uno de su grupo
4Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeC(7-1)Ganan semifinal en casa y se preparan para la Final de su grupo
5Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNL(7-1)En un muy emocionante partido en donde al final se maneja la controversia, los Tigres ganan su encuentro y se clasifican como segundo lugar y reciben semifinal en casa
6Zorros CETYSonefa 8 grandesZorros Mexicali(7-1)Ganan su encuentro y se preparan para la Final de su grupo en casa
7Potros UAEMonefa 8 grandesPotros Salvajes(6-2)Sin problema ganan la semifinal en casa y se preparan para la final de su grupo
8TEC Tolucaconadeip IBorregos TOL(6-2)En un importante partido sacan el resultado y con ello el derecho de jugar semifinales en casa.
9Potros ITSONconadeip IPotros Itson(6-2)Gran juego en donde logran la victoria y el boleto a la final de su grupo
10Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMN(5-3)No logran establecer el nivel de football que habian demostrado y caen dolorosamente en casa de los Pumas CU
11TEC Monterreyconadeip IBorregos Mty(5-3)Dolorosa derrota sufren los Borregios que los coloca en tercer lugar de su grupo para viajar en semifinales
12Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros Blancos(4-4)Hacen lo propio y con la combinación de resultados, avanzan a semifinales del grupo verde de la Onefa
13TEC Estadoconadeip IBorregos Mexico(3-5)Ganan un juego más y por el pobre sistema de competencia, alcanzan boleto para jugar semifinal de su grupo
14Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones Xalapa(6-3)Pierden la Final de su grupo
15Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas Blancas(4-4)No logran ganar su encuetro y se despiden de la competencia
16Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAC(4-4)Caen en semifinales de su grupo
17Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys Tijuana(4-4)Caen en semifinales de su grupo
18Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos Reynosa(4-4)Planenado Temporada del siguiente año
19Tecos UDGonefa 8 grandesTecos(4-4)Planenado Temporada del siguiente año
20Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones Tj(3-4)Caen en semifinales de su grupo
21TEC Queretaroconadeip IBorregos QRO(3-4)Planenado Temporada del siguiente año
22LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAP(3-4)Planenado Temporada del siguiente año
23Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelas(3-4)Planenado Temporada del siguiente año
24Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas Acatlan(3-4)Planenado Temporada del siguiente año
25Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVM(3-5)Planenado Temporada del siguiente año
26Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros Salvajes(2-5)Planenado Temporada del siguiente año
27TEC Pueblaconadeip IBorregos PUE(2-6)Vuelven a perder y siguen sin bajando posiciones
28Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACH(2-6)Planenado Temporada del siguiente año
29onefa 8 grandesTlahuicas Morelos(2-5)Planenado Temporada del siguiente año
30Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UT(1-6)Planenado Temporada del siguiente año
31onefa 8 grandesLeones Negros UdG(1-6)Planenado Temporada del siguiente año
32TEC Guadalajaraconadeip IBorregos Guadalajara(0-6)Vuelven a perder y siguen sin bajando posiciones
33UTconadeip ICoyotes UTH(0-7)Planenado Temporada del siguiente año
34Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAQro(0-7)Planenado Temporada del siguiente año

Week Ranking Semana al 29 de Octubre de 2017

PosEquipoMovimientoLiga MarcaJustificación
1Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAP(7-0)En un juego donde se suponia claro dominio, los Aztecas se complican y sacan una apretada victoria
2 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd Victoria(7-1)Ganan la semifinal de su grupo en casa y esperan la final de su grupo.
3Pumas CUonefa 8 grandesPumas CU(6-1)En un emocinante partido de principio fin, los Pumas sacan una muy importante victoria que los mantiene al frente de su grupo
4Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeC(6-1)Ganan su encuentro y se preparan para las semifinales de su grupo
5Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNL(6-1)Sacan sin problema el resultado favorable y se van preprando para los playoffs
6Zorros CETYSonefa 8 grandesZorros Mexicali(6-1)Muy buen triunfo con el que se clasifican en primer lugar de su grupo
7Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones Xalapa(6-2)Logran sacar el triunfo en semifinales en casa y preparan para la final de su grupo
8Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMN(5-2)La combinación de resultadosles hace descender un poco en este ranking
9TEC Monterreyconadeip IBorregos Mty(5-2)Contundente victoria los perfila en buen posicionamiento para la postemporada
10Potros UAEMonefa 8 grandesPotros Salvajes(5-2)Buen resultado sacan losPotros y se perfilan a las semifinales de su grupo
11TEC Tolucaconadeip IBorregos TOL(5-2)Sorpresivamente los Tolucos sacan el juego que no esperaban tan reñido.
12Potros ITSONconadeip IPotros Itson(5-2)Caen y dejan el primer lugar de su grupo, aunque esperan semifinal en casa
13Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas Blancas(4-3)Logran doblegar a los Linces en un emocionante encuentro y los dejan con su futuro en las manos para la post-temporada
14Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAC(4-3)Sufrido triunfo el que sacan de visita y se preparan para las semifinales de su grupo
15Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys Tijuana(4-3)Ganan su encuentro y sacan boleto para la semifinal de su grupo
16Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos Reynosa(4-4)En un muy buena semifinal, caen de visita y se retiran de la contienda
17Tecos UDGonefa 8 grandesTecos(4-4)En un muy buena semifinal, caen de visita y se retiran de la contienda
18Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones Tj(3-4)Ganan su encuentro y el último boleto para las semifinales de su grupo
19Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros Blancos(3-4)En un juego muy emocionante los Burros Blancos no logran mantener la ventaja y en el ultmo cuarto son derrotados y los dejan momentaneamente fuera de los playoffs
20TEC Queretaroconadeip IBorregos QRO(3-4)No logran el triunfo y aunque tienen un triple empate en su grupo, se despiden de la contienda
21LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAP(3-4)Sin actividad y sin movimientos
22Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelas(3-4)Sin actividad y sin movimientos
23Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas Acatlan(3-4)Sin actividad y sin movimientos
24Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVM(3-5)Otra derrota para Linces los deja con muchas enseñanzas para el siguiente año
25Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros Salvajes(2-5)Se despiden con otra derrota
26TEC Pueblaconadeip IBorregos PUE(2-5)Un juego emocionante donde por momentos daban pelea, los Borregos Puebla caen nuevamente
27TEC Estadoconadeip IBorregos Mexico(2-5)Un enceuntro que al final parecia que daban la campanada, los Borregos Mexico vuelven a perder
28Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACH(2-5)Otra derrota los despide de la competencia
29onefa 8 grandesTlahuicas Morelos(2-5)Sin actividad y sin movimientos
30Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UT(1-6)Otra derrota los mantiene en su posición
31onefa 8 grandesLeones Negros UdG(1-6)Sin actividad y sin movimientos
32TEC Guadalajaraconadeip IBorregos Guadalajara(0-7)Otra derrota los mantiene en su posición
33UTconadeip ICoyotes UTH(0-7)Otra derrota los mantiene en su posición
34Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAQro(0-7)Otra derrota los mantiene en su posición

Week Ranking Semana al 22 de Octubre de 2017

PosEquipoMovimientoLiga MarcaJustificación
1Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAP(6-0)Un juego más en donde demuestran la supremacía que tienen y se mantienen al frente del ranking, división y su liga.
2 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd Victoria(6-1)Sorpresivamente caen de visita y pierden el invicto.
3Pumas CUonefa 8 grandesPumas CU(5-1)En el clasico mas importante del fba, los Pumas demuestran que estan a un nivel muy avanzado y ganan el encuentro
4Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeC(5-1)Un juego muy importante, donde sacan lavictoria y se colocan nuevamente en el primer lugar de su división
5Potros ITSONconadeip IPotros Itson(5-1)Otra victoria que los coloca al frente de su división
6Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNL(5-1)Nuevamente sacan la victoria en unencuentro que al principio se les complico, pero que logran sacar el resultado favorable
7Zorros CETYSonefa 8 grandesZorros Mexicali(5-1)Su contrincante de la semana no se presenta al juego y ganan por regla
8Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMN(5-2)Un dificil encuentro donde no logran mantener el resultado y caen en un juego muy importante
9Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones Xalapa(5-2)La combinación de resultados los baja en su posicionameinto
10TEC Monterreyconadeip IBorregos Mty(4-2)Otra Victoria que les hace recuperar posiciones y perfilarse a los playoffs
11Potros UAEMonefa 8 grandesPotros Salvajes(4-2)Una derrota muy importante la que sufren los Potros y les deja en segundo sitio de su división
12TEC Tolucaconadeip IBorregos TOL(4-2)En un juego donde se suponia que iba a ser competitivo e interesante, los Borregos de Toluca caen duramente en casa.
13Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos Reynosa(4-3)La combinación de resultados los sube en su posicionameinto
14Tecos UDGonefa 8 grandesTecos(4-3)La combinación de resultados los baja en su posicionameinto
15Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAC(3-3)Una importante victoria sacan en casa y los deja al filo de la calificación
16Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros Blancos(3-3)La combinación de resultados los baja en su posicionameinto
17Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas Blancas(3-3)Caen nuevamente en un partido en donde se jugaban tanto la permanencia en la competencia como el orgullo del clásico universitario.
18Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys Tijuana(3-3)No ligran mantener el buen football y caen sorpesivamente
19TEC Queretaroconadeip IBorregos QRO(3-3)La combinación de resultados los sube en su posicionameinto
20LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAP(3-4)Buen triunfo ligando tres victorias en la temporada
21Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVM(3-4)Buena victoria la que logran los Linces , logrando subir un poco su marca y posicionamiento
22Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelas(3-4)Despues de una semana de descanso obligada logran preparar un buen juego y les quita el invicto al unico equipo de su liga que se mantennia sin perder.
23Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas Acatlan(3-4)Pierden un importante encuentro y practicamente quedan fuera de la competencia
24Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones Tj(2-4)Sorpresivamente ganan otro encuentro y suben un poco su posicionamiento
25Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros Salvajes(2-4)Otra victoria los hace recuperar algunos lugares de este ranking
26TEC Pueblaconadeip IBorregos PUE(2-4)Un buen juego y buen resultado que los sube un poco en su posicionameinto
27TEC Estadoconadeip IBorregos Mexico(2-4)Otra derrota les sigue descontando lugares
28Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACH(2-4)Caen asobrosamente en casa y les baja nuevamente su animo y posicionamiento
29onefa 8 grandesTlahuicas Morelos(2-5)Otra derrota les regersa a los ultimos lugares del ranking
30Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UT(1-5)Otra derrota los mantiene en su posición
31onefa 8 grandesLeones Negros UdG(1-6)Otra derrota los mantiene en su posición
32TEC Guadalajaraconadeip IBorregos Guadalajara(0-6)Otra derrota los mantiene en su posición
33UTconadeip ICoyotes UTH(0-7)Otra derrota los mantiene en su posición
34Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAQro(0-7)Otra derrota los mantiene en su posición

Week Ranking Semana al 15 de Octubre de 2017

PosEquipoMovimientoLiga MarcaJustificación
1 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd Victoria(6-0)Una Victoria mas lo mastiene en la cima de este ranking y de su división
2Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAP(5-0)Los Aztecas siguen con el nivel más alto de football y se mantienen invictos encamino del campeonato
3Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMN(5-1)Encuentran de nuevo el buen cmino y sacan un importate triunfo que los vuelve dentro de los mejores rankeados
4Pumas CUonefa 8 grandesPumas CU(4-1)Con lacombinación de resrultados suben un poco en este ranking
5Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeC(4-1)Con lacombinación de resrultados suben un poco en este ranking
6Potros ITSONconadeip IPotros Itson(4-1)Una buena victoria los sube en su posicionameinto
7Potros UAEMonefa 8 grandesPotros Salvajes(4-1)Ganan nuevamente y se manienen a la alza
8Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNL(4-1)Contundente victoria les hace recuperar lugares
9TEC Tolucaconadeip IBorregos TOL(4-1)Una muy sufrida victoria les mantiene con buen paso
10Zorros CETYSonefa 8 grandesZorros Mexicali(4-1)Sorpresivamente caen ante sus hermanos de institución
11Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones Xalapa(4-2)No pueden mantener el buen paso y caen nuevamente en un duelo importante
12TEC Monterreyconadeip IBorregos Mty(3-2)Un buen triunfo y con buena defensa logran sacar buen resltado
13Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas Blancas(3-2)Emocionante juego donde no esperaban tanta pelela, los volátiles de Sto. Tomas pierden en Chihuahua
14Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys Tijuana(3-2)Muy buen football y logran derrotar al invicto de su división
15TEC Queretaroconadeip IBorregos QRO(3-2)Otra victoria para este joven programa les ayuda a subir posiciones
16Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos Reynosa(4-3)Al no presentarse su rival ganan el partido
17Tecos UDGonefa 8 grandesTecos(4-3)Un grna debacle en el que se encuentran a diferencia del inicio de temporada, los Tecos siguen perdiendo posiciones
18Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas Acatlan(3-3)Ganan su encuentro y retoman el buen camino
19Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros Blancos(3-3)Dolorosa derrota que les pone en jaque sus planes de portemporada
20Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAC(2-3)NO encuentran la formula para matenerse ganando y caen nuevamente
21TEC Estadoconadeip IBorregos Mexico(2-3)les ha costado la adpatación al nuevo Staff y siguen perdiendo juegos
22Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACH(2-3)Buen resultado el que logran en casa y les da animos de seguir en la pelea
23LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAP(2-4)Otro Tirunfo el que sacan los Lobos.
24onefa 8 grandesTlahuicas Morelos(2-4)Su segundo triunfo en el año de este reciente programa
25Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVM(2-4)El vieja a Monterrey no les favorecio en nada y sufren una fuerte derrota
26Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelas(2-4)No viajan y pierden su encuentro
27Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros Salvajes(1-4)Su proimer triunfo del año
28TEC Pueblaconadeip IBorregos PUE(1-4)Otra derrota los mantiene bajando
29Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones Tj(1-4)Otra derrota los mantiene bajando
30Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UT(1-4)Otra derrota los mantiene bajando
30onefa 8 grandesLeones Negros UdG(1-6)Otra derrota los mantiene bajando
32TEC Guadalajaraconadeip IBorregos Guadalajara(0-5)Otra derrota los mantiene bajando
33UTconadeip ICoyotes UTH(0-6)Otra derrota los mantiene en su posición
34Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAQro(0-6)Otra derrota los mantiene en su posición

Week Ranking Semana al 9 de Octubre de 2017

PosEquipoMovimientoLiga MarcaJustificación
1 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd Victoria(5-0)Triunfo contundente cpn el que logran mantener su paso invicto…
2Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAP(4-0)En un juego donde se esperaba mas de los rivales, los aztecas se imponen en casa y demostrando porque son los campeones nacionales
3Zorros CETYSonefa 8 grandesZorros Mexicali(4-0)Excelente juego y marca, se mantienen como líderes de su división, y en los primeros lugares de este ranking
4Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones Xalapa(4-1)Otro tirunfo los mantiene subiendo y demostrando buen football
5Pumas CUonefa 8 grandesPumas CU(4-1)Siguen jugando con garra y acumulando triunfos, los Pumas CU se mantienen al frente de su división y su liga
6Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMN(4-1)En un juego muy interesante los leones capitalinos no logran mantener el invicto, y caen ante lasAguilas que en todo momento se mantuvieron por encima.
7Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeC(4-1)Viajas a Texcoco y logran una buena victoria que los mantiene al liderato de su división
8Potros ITSONconadeip IPotros Itson(3-1)la combinación de resultados y su semana de descanso los hacen subir en su posicionamiento
9Potros UAEMonefa 8 grandesPotros Salvajes(3-1)En un duelo muy importante los Potros blanquean a sus rivales y sacan una muy buena victoria
10Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNL(3-1)Un buen triunfo les hace recuperar poco a poco su posicionamiento tanto en este ranking como en su división
11TEC Tolucaconadeip IBorregos TOL(3-1)Con un excelente football, los Tolucos se imponen fuertemente y se mantienen en segundo lugar de su división, y mejorando su rankeo en este sistema
12Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas Blancas(3-1)En un interesante duelo logran bajar al unico invicto de su división demostrando que tienen muy buen nivel de competencia
13Tecos UDGonefa 8 grandesTecos(4-2)Un gran jeugo donde se les acabo el tiempo y no lograron sacar el resultado, los Tecos caen sorpresivamente ante Lobos BUAP
14Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos Reynosa(4-2)No logran mantener el paso y caen dolorosamente ante los Halcones
15Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros Blancos(3-2)Aunque pelearon en todo el encuentro, los Burros no pudieron ante unos Tigres que tienen muy buenas armas, perdindo su encuentro y bajando su posicionamiento
16TEC Estadoconadeip IBorregos Mexico(2-2)Un buen triunfo los logra subir momentaneamente en su posicionamiento.
17TEC Monterreyconadeip IBorregos Mty(2-2)En el clásico de las universidades privadas, los Boregios les falto mucho para darles pelea a sus rivales y caen dolorosamente en territoria azteca
18Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAC(2-2)la combinación de resultados y su semana de descanso los hacen subir en su posicionamiento
19Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys Tijuana(2-2)la combinación de resultados y su semana de descanso los hacen subir en su posicionamiento
20TEC Queretaroconadeip IBorregos QRO(2-2)la combinación de resultados y su semana de descanso los hacen subir en su posicionamiento
21Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas Acatlan(2-3)Una dolorosa derrota que los compromete en sus aspiraciones, los baja cosiderablemente en sus posiciones
22Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVM(2-3)No logran encontrar l formula y vuelven a caer…
23Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelas(2-3)Vuelven al camino acostrumbrado al perder con un equipo de reciente creación.
24Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACH(1-3)la combinación de resultados y su semana de descanso los hacen subir en su posicionamiento
25TEC Pueblaconadeip IBorregos PUE(1-3)Ahora si no tuvieron oportunidad y caen estrepitosamenteante sus hermanos de Toluca
26Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones Tj(1-3)No mantienen su paso y caen en un buen juego ante Zorros Mx
27Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UT(1-3)la combinación de resultados y su semana de descanso los hacen subir en su posicionamiento
28LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAP(1-4)Sorpresivamente logran una buena victoria
29onefa 8 grandesTlahuicas Morelos(1-4)Con solo cinco partidos en su haber, logran su premer victoria
30onefa 8 grandesLeones Negros UdG(1-4)Otra derrota para los Leones Negros
31Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros Salvajes(0-4)Esta temporada se ha puesto más complicada de lo esperado y no han encontrado la victoria
32TEC Guadalajaraconadeip IBorregos Guadalajara(0-4)Otra derrota para Borregos Guadalajara
33UTconadeip ICoyotes UTH(0-4)Sin actividad y sin movimientos
34Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAQro(0-5)Sin actividad y sin movimientos

Week Ranking Semana al 1 de Octubre de 2017

PosEquipoMovimientoLiga MarcaJustificación
1Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMN(4-0)Aun con su semana de descanso se mantienen al frentepor su marca perfecta de 4 ganados sin derrota.
2 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd Victoria(4-0)En un gran duelo de Invictos juegan con gran football y sacan un buen triunfo.
3Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAP(3-0)En un juego muy interesante donde hubo altibajos de ambos equipos, los Aztecas lagran sacar el triunfo en el Cráter Azul de Borregos Puebla
4Zorros CETYSonefa 8 grandesZorros Mexicali(3-0)se mantienen con un buen paso logrando el invicto y al frente de su división
5Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones Xalapa(4-1)Una contundente victoria los hace mantenerse en buen posicionamiento
6Tecos UDGonefa 8 grandesTecos(4-1)Un gran duelo pero no logran un buen resultado, su primer descalabro de la temporada los hace retroceder un poco en este ranking
7Pumas CUonefa 8 grandesPumas CU(3-1)Muy buena victoria la que sacan los pumas en Chihuahua demostrando que vienen con todo.
8Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros Blancos(3-1)Excelente juego con el que logran doblegar a los Linces y mantenerse con paso firme
9Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeC(3-1)Otro triunfo en casa devuelve a Lobos la confianza y la mira de seguir adelante.
10Potros ITSONconadeip IPotros Itson(3-1)Con dos victorias consecutivas los Potros retoman el buen camino se mantienen a la alza en su rankeo
11Potros UAEMonefa 8 grandesPotros Salvajes(2-1)Un buen juego con una victoria importante, los potros recuperan terreno
12Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNL(2-1)Una larga inactivivdad en los emparrillados por diferentes causas, los mantiene al margen.
13TEC Monterreyconadeip IBorregos Mty(2-1)Una larga inactivivdad en los emparrillados por diferentes causas, los mantiene al margen.
14TEC Tolucaconadeip IBorregos TOL(2-1)Una larga inactivivdad en los emparrillados por diferentes causas, los mantiene al margen.
15Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas Blancas(2-1)Una larga inactivivdad en los emparrillados por diferentes causas, los mantiene al margen.
16Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos Reynosa(3-2)Otra victoria al hilo pone a los Correcaminos con marca ganadora y escalando en este ranking
17Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas Acatlan(2-2)Tratan de enderesar el camino y sacan una buen triunfo ante Chapingo
19Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAC(2-2)Con dos victorias al hilo, y en espera de la siguiente semana los Leones Cancun se ponen con marca de 500
18Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelas(2-2)Largo tiempo habia transcurrido enque los centinalas no Lograban dos victorias, logrando una marca de 500
20Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVM(2-2)Costosa derrota la que sufren los Linces y les compromete el resto de la temporada
21Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys Tijuana(2-2)No mantiene su paso victorioso y caen ante Potros ITSON dejandolos media tabla.
24TEC Queretaroconadeip IBorregos QRO(2-3)Otra importante victoriala que logran los lanudos de Queretaro demostrando que aprenden rapido y que es un equipo en desarrollo
22TEC Estadoconadeip IBorregos Mexico(1-2)Una larga inactivivdad en los emparrillados por diferentes causas, los mantiene al margen.
23TEC Pueblaconadeip IBorregos PUE(1-2)Por momentos daban un excelente partido en donde se pusieron al tu por tu a los campeones, no logran sacar el resultado y caen en casa .
25Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACH(1-3)Costos Derrota que los catapulta hacia abajo y los pone en jaque en su temporada.
26Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones Tj(1-3)No mantienen su paso y caen en un buen juego ante Zorros Mx
27Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UT(1-3)Siguen las derrotas y no logran direccionar a nada.
28onefa 8 grandesLeones Negros UdG(1-4)Apabullante derrota deja a Leones Negros en la lona
29Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros Salvajes(0-2)No logran encontrar el triunfo en esta temporada
30TEC Guadalajaraconadeip IBorregos Guadalajara(0-3)Sin actividad y sin triunfos
31UTconadeip ICoyotes UTH(0-4)Otra derrota los deja sin movimientos en este Ranking
32LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAP(0-4)Otra derrota los deja sin movimientos en este Ranking
33Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAQro(0-5)Otra derrota los deja sin movimientos en este Ranking
34onefa 8 grandesTlahuicas Morelos(0-5)Otra derrota los deja sin movimientos en este Ranking

Week Ranking Semana al 17 de Septiembre de 2017

PosEquipoMovimientoLiga MarcaJustificación
1Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMN3-0Un muy buen triunfo el que logra Leones al vencer a los Linces y se mantienen invictos y demostrando que vienen a la Onefa a ser protagonistas
2 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd Victoria3-0Inmejorable inicio de campaña para los Correcaminos de Cd. Victoria
3Tecos UDGonefa 8 grandesTecos3-0Otro triunfo para Tecos los mantiene en los mejores lugares de este Ranking
4Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones Xalapa3-0Los Halcones mantienen su paso invicto.
5Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAP2-0Una victoria contundente en casa ante unos rivales de los que se esperaba algo mejor…
6Pumas CUonefa 8 grandesPumas CU2-1Una muy buen victoria sacan los pumas y les da la ventaja temporal para posicionarse como el mejor equipo de su Liga …
7Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNL2-1No logran aprovechar la ventaja de jugar en casa y caen dramaticamente ante unos Pumas que tuvieron un poco más de Football y de corazón…
8TEC Monterreyconadeip IBorregos Mty2-1Su segundo triunfo del año los hace escalar un poco su posicionamiento
9Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros Blancos2-1Un gran logro sin duda para los Burros el haber vencido a sus hermanos de institución en un juego exitante de principio a fin.
10TEC Tolucaconadeip IBorregos TOL2-1Un mal juego por donde no supieron contrarrestar a su rival, los Tolucos necesitan más paa poder aspirar a competir por el titulo de su liga
11Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas Blancas2-1En la llamda guerra civil , las Aguilas sacan la peor parte y y pierden ante los Burros Blancos en un gran encuentro.
12Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVM2-1un juego donde tenian que sacar sus mejores armas, los linces se quedan costros ante unos Leones que se vieron superiores.
13Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeC2-1Una muy buena victoria la que sacan los Lobos a Domicilio de los Pumas Acatlán.
14Zorros CETYSonefa 8 grandesZorros Mexicali1-0Una buena demostración en su primer encuentro oficial, los Zorros Mexicali suben posiciones
15Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACH1-1Bajan un poco por su semana de descanso y la combinacion de resultados
16TEC Pueblaconadeip IBorregos PUE1-1Su primer triunfo del año los hace subir en su posicionamiento.
17Potros UAEMonefa 8 grandesPotros Salvajes1-1Bajan un poco por su semana de descanso y la combinacion de resultados
18Potros ITSONconadeip IPotros Itson1-1Sorprendente mente caen en casa
19Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones Tj1-1Un buen triunfo los saca del sotano de este ranking
20Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys Tijuana1-1No logran mantener el paso positivo y caen ante sus hermanos de Institución, descendiendo un poco en este Ranking
21TEC Estadoconadeip IBorregos Mexico1-2Otra derrota ante los Borregios los baja nuevamente en su posicionamiento
22Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas Acatlan1-2No sacan provecho de jugar en casa y caen en un juego de muchos puntos ante unos Lobos que anotaron más puntos que ellos.
23Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAC1-2Logran una buena victoria en casa y suben lugares tras derrotar a los Toros Salvajes de chapingo
24Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos Reynosa1-2Por fin logran un buen triunfo imponiendose a ls Lobos BUAP
25Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UT1-2La sequia termina con un buen triunfo, logrando un buen juego y ganando a los Borregos Qro.
26Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelas1-2El impetu duro poco tras caer ante los Halcones y bajarlos nuevamente en su posicionamiento
27TEC Queretaroconadeip IBorregos QRO1-2Un programa joven que demustra que esta creciendo, logra una buena victoria a domicilio de los Potros ITSON
28onefa 8 grandesLeones Negros UdG1-2Otra derrota en un clasico tapatío los mantiene a la baja
29Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros Salvajes0-2Una visita complicada, en un juego emocionante hasta el final , los Toros caen ante los Leones en el Coliseo Maya
30TEC Guadalajaraconadeip IIBorregos Guadalajara0-3Un duro inicio de temporada para el nuevo Staff de los Borregos Guadalajara, donde tendran mucho trabajo por hacer.
31UTconadeip ICoyotes UTH0-2Otra derrota los deja sin movimientos en este Ranking
32LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAP0-3Otra derrota los deja sin movimientos en este Ranking
33Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAQro0-3Otra derrota los deja sin movimientos en este Ranking
34onefa 8 grandesTlahuicas Morelos0-3Otra derrota los deja sin movimientos en este Ranking

Week Ranking Semana al 10 de Septiembre de 2017

PosEquipoMovimientoLiga Justificación
1Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAPMantienen su posisionamiento tras no haber jugado su partido
2Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNLOtra buena victoria los mantiene en la cima de su liga y división
3TEC Tolucaconadeip IBorregos TOLSacan una buena victoria en casa y mantienen el invicto
4Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas BlancasSiguen con un buen inicio de temporada acumuladno dos victorias sin derrota
5Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMNUn triunfo más los sigue adelantando en este Ranking
6Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVMGanan a domicilio y mantienen su avence mejorando su posicionamiento.
7 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd VictoriaOtra Victoria los mantiene con un buen inicio de campaña
8Tecos UDGonefa 8 grandesTecosOtro triunfo para Tecos los mantiene escalando posiciones
9Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones XalapaCon dos victorias sin derrotas los halcones siguen creciendo
10Pumas CUonefa 8 grandesPumas CUSu primer victoria del año, celebrando fechas importantes para el fba nacional
11TEC Monterreyconadeip IBorregos MtyUn buen juego donde encuentran su primer victoria del año
12Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACHDemostrando porque es un equipo grande saca su primer victoria con un minuto en el reloj de juego.
13TEC Estadoconadeip IBorregos MexicoNo logran mantenerse en el camino del triunfo y sufren su primer descalabro
14Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros BlancosSu primer triunfo con un marcador contundente.
15Potros UAEMonefa 8 grandesPotros SalvajesUn partido muy intenso en donde casi dan la campanada, les falto un poco de experiencia para manejar el reloj y lograr mantenerse invicto y sobre todo una muy buena pelea ante un equipo grande.
16Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeCAhora no les alcanzo se desempeño y caen ante un rival muy complicado
17Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas AcatlanCaen ante sus hermnos de institución, en un buen juego donde cedieron su localia.
18Potros ITSONconadeip IPotros ItsonIniciando con el pie derecho, gana su primer encuentro
19TEC Pueblaconadeip IBorregos PUEPor razones ajenas al fba se suspende su juego
20TEC Guadalajaraconadeip IIBorregos GuadalajaraDan un buen encuentro pero no lo suficiente y caen nuevamente colocandose con dos derrotas al inicio de este año
21Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros SalvajesUn primer juego complicado les dej con su primer derrota del año
22Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelasDespues de mucho tiempo de sequia han logrado su primer victoria
23onefa 8 grandesLeones Negros UdGUna dolorosa derrota los catapulta hacia debajo de este ranking
24Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys TijuanaCon el pie derecho obtienen su primer triunfo del año
25Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UACCon problemas más alla de football, no logran sacar provecho de jugar en casa y caen nuevamente.
26Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos ReynosaOtra dolorosa derrota para los campeones los pone en el sotano de este ranking y de su división
27Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones TjPor razones ajenas al fba se suspende su juego
28Zorros CETYSonefa 8 grandesZorros MexicaliPor razones ajenas al fba se suspende su juego
29UTconadeip ICoyotes UTHInician con una derrota en esta su primer semana de actividades
30Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UTOtra derrota les deja con marca de 0-2
31LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAPOtra derrota les deja con marca de 0-2
32TEC Queretaroconadeip IBorregos QROOtra derrota les deja con marca de 0-2
33Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UAQroOtra derrota les deja con marca de 0-2
34onefa 8 grandesTlahuicas MorelosOtra derrota les deja con marca de 0-2

Week Ranking Semana al 3 de Septiembre de 2017

PosEquipoMovimientoLiga Justificación
1Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAPUn muy buen Inicio de temporada con una victoria importante en casa los Aztecas ganan en su partido interligas.
2Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNLUn triunfo muy significativo logran los Tigres en el clásico regiomontano, sacando una buena victoria ante los Borregios
3TEC Tolucaconadeip IBorregos TOLIniciando con el pie derecho los lanudos de Toluca Ganan de visita su primer encuentro
4Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas BlancasUn excelente y emocionante juego en donde sacan una buena victoria ante los Borregos Poblanos.
5TEC Estadoconadeip IBorregos MexicoUn buen Inicio de temporada, con una buena victoria, pinta un mejor año para los Borregos México con el cambio de staff
6Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeCUn gran encuentro de ofensivas, en donde logran hacer mas puntos, los Lobos en casa sacan un importante triunfo ante los Leones de Cancun
7Potros UAEMonefa 8 grandesPotros SalvajesUn dificil triunfo pero logran iniciar con el pide derecho ante unos frailes que lucen mejor para este año
8Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMNCon un buen football logran un apabullante resultado demostrando que vienen a liderear esta nueva liga
9Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas AcatlanGanando bien su primer encuentro quieren demostrar que este año sera de buenos resultados
10Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVMCon un buen desempeño en este inicio de temporada, los Linces buscaran mantener el buen paso y este año demostrar que son de la Elite del fba nacional
11 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd VictoriaUn importante triunfo ante el campeoón de su división los mejora su posicionamiento y les da muchas esperanzas para este nuevo año
12Tecos UDGonefa 8 grandesTecosUn buen triunfo para este inicio de actividades, donde buscarán la mejora de su programa
13Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones XalapaUna buena victoria para el arranque de esta temporada
14onefa 8 grandesLeones Negros UdGuna buena victoria para este nuevo programa que buscará ganar experiencias en todos sentidos
15Pumas CUonefa 8 grandesPumas CUEn un juego muy emocionante, los pumas demustran que traen muy buen football y las ganas de cambiar los resultados para este año
16TEC Monterreyconadeip IBorregos MtyUna muy dolorosa derrota sufren en casa los Borregios.
17Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACHMejorando cada año, las Aguilas buscarán llegar más alto y ser protagonista de su liga.
18TEC Pueblaconadeip IBorregos PUEMuy cerca de lograr la victoria, los Borregos de puebla demuestran que siguen creciendo y estan listos para competir en este nuevo año
19TEC Guadalajaraconadeip IIBorregos GuadalajaraDeberán olvidar el desempeño de la temporada pasada y concentrarse en seguir mejorando, aunque con staff nuevo tenrdrán una dura tarea
20Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros BlancosEn un cerrado encuentro los politecnicos no logran vencer en su juego interligas.
21Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros SalvajesCon semama de descanso estan en espera de su primer encuentro
22Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UACLos Leones de Cancun esperan dejar atrás todas sus carencias y aunque anotaron muchos puntos no lograron su primer victoria de este nuevo año
23Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos ReynosaNo logran mantener intacta la corona y caen en su primer encuentro.
24Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones TjEn espera de entrar en accion
25Zorros CETYSonefa 8 grandesZorros MexicaliUn buen juego de pretemporada, que les deja muy buenas experiencias
26Potros ITSONconadeip IPotros ItsonEn espera de entrar en accion
27Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelasParece que los Centinelas no encuentran la formula para mejorar y abren temporada con una derrota mas.
28UTconadeip ICoyotes UTHEn espera de entrar en accion
29Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UTCon algunos cambios en la organización parecen encontrar algo de mejoría, aunque no logran la victoria.
30Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys TijuanaEn espera de entrar en accion
31LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAPUn muy cerrado encuentro, donde caen los lobos ante unos halcones que tuvieron un mejor desempeño
32TEC Queretaroconadeip IBorregos QROUn año más de experiencias y crecimeinto para los Borregos Queretaro.
33onefa 8 grandesLeones UAQroUn nuevo Programa que buscará ganar experiencias en todos sentidos
34onefa 8 grandesTlahuicas MorelosUn nuevo programma que espera llegar a conocer lo que es competir en este nivel.

Week Ranking  Inicial Temporada 2017

PosEquipoMovimientoLiga Justificación
1Aztecas UDLAPconadeip IAztecas UDLAPEl primer campeón nacional en una larga espera, tendrá una dificil tarea para refrendar su titulo como monarca del FBA Colegial en México
2Autenticos Tigres UANLonefa 8 grandesTigres AUNLAunque domiaron su Liga, quieren el titulo nacional paera el cual se declaran listos para pelearlo.
3TEC Monterreyconadeip IBorregos MtyEl año pasado no tuvieron su mejor temporada y lograron pelear la final de su liga hasta el final, este año seguro estarán de regreso en la pelea por el titulo de su liga.
4Pumas CUonefa 8 grandesPumas CUEs imperativo para los Pumas regresar a las marquesinas del FBA Nacional, y este año se esperemos sea un buen año para ellos.
5TEC Tolucaconadeip IBorregos TOLCon una temporada interesante pero con el fantasma de sus hermanos Regios, ahora con algunos cambios en su organización buscarán llegar a la punta de su liga.
6Aguilas UACHonefa 8 grandesAguilas UACHMejorando cada año, las Aguilas buscarán llegar más alto y ser protagonista de su liga.
7Aguilas Blancas IPNonefa 8 grandesAguilas BlancasYa con un poco de experiencia los volátiles de Sto Tomás seguro darán mucha más batalla en la competencia de este año.
8TEC Pueblaconadeip IBorregos PUESus pasos agigantados en su crecimiento se vieron acortados, aunque para este año seguro podrán mejorar su marca.
9TEC Guadalajaraconadeip IIBorregos GuadalajaraEl 2016 fue un buen año, para este 2017 presentan un nuevo Staff que seguro los mantendrá por el buen camino de crecimiento futbolístico y organizacional.
10TEC Estadoconadeip IBorregos MexicoCon una temporada para el olvido y con más cambios en su Staff, los Borregos Metropolitanos buscan la mejora en todos sentidos.
11Lobos UAConefa 8 grandesLobos UAdeCCon buenos resultados en la división de su liga, esperan este año dar el paso que les hace falta para llegar a competir con los grandes de su liga.
12Potros UAEMonefa 8 grandesPotros SalvajesTras una buena temporada los Potros demuestran que siguen en mejoría y esperan este año regresar a los Playoffs de su liga
13Burros Blancos IPNonefa 8 grandesBurros BlancosCon el objetivo firme los Burros Blancos buscarán este año mejorar y llegar a las semifinales de su liga.
14Leones Anahuac del Norteconadeip ILeones UAMNCon un cambio importante en la liga de competencia, ahora los leones buscaran ser protagonistas en la Onefa.
15Pumas Acatlanonefa 8 grandesPumas AcatlanUn programa que busca crecer en todos sentidos, para este 2017 buscarán mejorar sus resultados.
16Toros Salvajes Chapingoonefa 8 grandesToros SalvajesUna organización que ha crecido mucho en los ultimos años, busca seguir mjorando y llegar a ser muy competitivo en su división.
17Linces UVMonefa 8 grandesLinces UVMUna temporada de mucho aprendizaje, con la que los Linces ahora pretenden mejorar y llegar a ser competitivos en su liga.
18Leones Anahuac Cancunonefa 8 grandesLeones UACLos Leones de Cancun esperan dejar atrás todas sus carencias y ya no solo competir sino mantener el buen juego y cerrar bien sus juegos y mejorar los resultados para esta temporada.
19Correcaminos Reynosaonefa 8 grandesCorrecacminos ReynosaDefenderán el titulo de su división y buscarán mantenerse con el buen desempeño del año pasado
20Cimarrones Tijuanaconadeip ICimarrones TjDefenderán el titulo de su división y buscarán mantenerse con el buen desempeño del año pasado
21 Correcaminos Ciudad Victoriaonefa 8 grandesCorrecaminos Cd VictoriaCon un buen desempeño en el 2016, estan listos para buscar la cima de su división.
22Zorros CETYSonefa 8 grandesZorros MexicaliAunque tuvieron buena temporada no lograron un resultado final favorable, algo que sin duda buscarán cambiar para este 2017
23Potros ITSONconadeip IPotros ItsonUn buen programa en crecimiento que cada año suma, para este 2017 buscarán seguir por ese camino y llegar nuevamente a competir en su división.
24Tecos UDGonefa 8 grandesTecosEn el 2016 no lograron mantener su buen desempeño, cosa que aseguran para este año sera diferente
25Centinelas GPonefa 8 grandesCentinelasUn programa que no logra arrancar, para este año intentará nuevamente salir del fondo y mejorar.
26UTconadeip ICoyotes UTHYa con un poco mas de experiencia los Coyotes buscarán mejorar su juego y llegar a ser más competitivos.
27Frailes Tepeyaconefa 8 grandesFrailes UTCon muchos cambios organizacionales, los Frailes del Tepeyac buscarán salir del sótano y empezar a ser considerados en su división.
28Halcones Xalapaonefa 8 grandesHalcones XalapaBuscarán mejorar y sacar más triunfos para esta temporada.
29Zorros CETYSconadeip IZorros Cetys TijuanaPretenden dejar el sótano de su división y empezar a ganar más experiencia y juegos.
30LobosBUAPonefa 8 grandesLobos BUAPEste año los Lobos tienen más experiancia y seguro buscarán la mejoria y llegar a ganar más juegos.
31TEC Queretaroconadeip IBorregos QROUn año más de experiencias y crecimeinto para los Borregos Queretaro.
32onefa 8 grandesLeones Negros UdGUn nuevo programa que se estrena y que espera iniciar con el pie derecho
33onefa 8 grandesLeones UAQroUn nuevo Programa que buscará ganar experiencias en todos sentidos
34onefa 8 grandesTlahuicas MorelosUn nuevo programma que espera llegar a conocer lo que es competir en este nivel.

Haz click para ver los Rankings de años pasados